Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ - соорганизатор научно-методической конференции «Обучение истории и обществознанию в соответствии с ФГОС СОО»

ВГСПУ - соорганизатор научно-методической конференции «Обучение истории и обществознанию в соответствии с ФГОС СОО»

Городская конференция «Обучение истории и обществознанию в соответствии с ФГОС СОО» была инициирована кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ и методическим объединением учителей истории и обществознания Краснооктябрьского района Волгограда.

ВГСПУ - соорганизатор научно-методической конференции «Обучение истории и обществознанию в соответствии с ФГОС СОО»

Кафедра много лет сотрудничает с данным методическим объединением учителей. Совместные научно-методические мероприятия международного, всероссийского, регионального и городского уровней проводятся на регулярной основе. Прошедшая конференция стала уже десятой по счету. Конференция была посвящена актуальной для учителей теме – переходу на ФГОС СОО с 2020-2021 учебного года и состоялась на базе МОУ СШ № 92.

Участниками мероприятия стали учителя города, Волгоградской и Астраханской областей, а также студенты ВГСПУ. Среди присутствовавших учителей было много выпускников факультета исторического и правового образования ВГСПУ, которые весьма успешно работают в регионе и активно поддерживают связь с альма-матер.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор МОУ СШ № 92 канд. пед. наук ОльгаЕщеркина. На базе этой школы мероприятие прошло уже в пятый раз. Ведущим и главным организатором конференции выступила руководитель МО учителей истории и обществознания Краснооктябрьского района Волгограда, учитель истории и обществознания МОУ СШ № 92 Светлана Меликаева.

От кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ с актуальными докладами в рамках пленарного заседания конференции выступили: Ирина Крутова, канд.пед. наук с докладом «ФГОС СОО: достижение планируемых результатов средствами исторического и обществоведческого образования»; Андрей Ковалев, канд. ист. наук - «Место зарубежной истории в курсе истории в старшей школе в контексте ФГОС СОО»; Ольга Ковешникова, канд пед. Наук - «Роль текущего и обобщающего повторения в обучении истории в старших классах в контесте ФГОС СОО».

Также в работе конференции приняли участие специалисты ГАУ ДПО «ВГАПО» доценты кафедры культуры искусства и общественных дисциплин Наталья Чеботарева и Наталия Львова.
С большим обзорным докладом, касающемся нормативно-правового обеспечение процесса обучения в условиях введения ФГОС СОО, выступила Гульнара Ястребова, канд. пед. наук, проф., эксперт Совета Европы по вопросам образования взрослых, замдиректора по НМР гимназии № 16 Волгограда.

Обширной и востребованной стала программа мастер-классов, которую предложили учителя города. Любовь Пономарева, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия  №14 Краснооктябрьского района Волгограда»: «Из опыта преподавания учебного курса «Индивидуальный проект»; Оксана Парамонова, учитель истории и обществознания МОУ «СШ №92 Краснооктябрьского района Волгограда»: «Цифровая образовательная среда и ее использование на уроках истории и обществознания в 10-11 классах»; Юлия Пивоварова, учитель истории и обществознания МОУ СШ№ 49  Краснооктябрьского района Волгограда»: «Технология смыслового чтения как ресурс достижения метапредметных результатов обучения на уроках обществознания»; Щербина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ «СШ №16 Краснооктябрьского района Волгограда»: "Проблемное обучение на уроках истории в старших классах»; Дмитрий Загуменнов, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей№2 Краснооктябрьского района Волгограда»: «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся при изучении проблематики концентрационных лагерей нацистской Германии»; Валерия Чикалова, учитель истории и обществознания ЧОУ СОШ «Поколение» Центрального района Волгограда: «Развитие информационных компетенций на уроках обществознания и в самостоятельной работе обучающихся 9-11 классов».

Наиболее интересные материалы конференции будут опубликованы на страницах центрального методического журнала «Преподавание истории в школе».

Ссылки по теме