Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новоаннинский район и ВГСПУ подписали соглашение о сотрудничестве

 Новоаннинский район и ВГСПУ подписали соглашение о сотрудничестве

13 марта 2020 г. в Новоаннинском районе состоялся день ВГСПУ, в рамках которого ректор вуза Александр Коротков и глава Новоаннинского района Николай Моисеев подписали соглашение о сотрудничестве.

 Новоаннинский район и ВГСПУ подписали соглашение о сотрудничестве
 Новоаннинский район и ВГСПУ подписали соглашение о сотрудничестве

Взаимодействие Волгоградского государственного социально-педагогического университета с муниципальной системой образования Новоаннинского района Волгоградской области обсудили в ходе заседания круглого стола, в котором приняли участие ректор ВГСПУ Александр Коротков, глава Новоаннинского района Николай Моисеев, начальник отдела народного образования, опеки и попечительства администрации Новоаннинского района Александр Вихлянцев и руководители образовательных организаций района.

Александр Михайлович обратил особое внимание на эффективные инструменты подготовки и закрепления педагогических кадров в регионе: целевой прием и целевое обучение, разнообразные формы дополнительного профессионального образования (в том числе с применением технологий онлайн), педагогические классы, педагогическая практика студентов на базе учреждений системы образования муниципалитета.

«В идеале система должна работать так, чтобы первокурсник пошел на практику в свою будущую школу, куда он придет работать педагогом. И здесь очень важно наладить тесное взаимодействие методистов вузов, которые отвечают за практику, с руководителями методических объединений региона. Методисты должны, что называется, знать в лицо руководителей методических объединений всего региона. Тогда педагогическая практика у нас будет более эффективной и сработает на главный результат – решение кадрового вопроса и подготовку профессионального учителя».
В ходе работы делегации ВГСПУ в Новоаннинском районе состоялись методические семинары, которые для учителей провели преподаватели университета совместно с руководителями районных методических объединений. На семинарах выступили представители факультета дошкольного и начального образования; института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности; факультета математики, информатики и физики; факультета исторического и правового образования; института иностранных языков, института русского языка и словесности.

Добавим, сегодня в ВГСПУ обучается 84 студента из Новоаннинского района. Из них около 90% на бюджетной основе.

Ссылки по теме

Подразделения: