Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ежегодная апрельская конференция: подведены итоги научно-исследовательской работы студентов

Ежегодная апрельская конференция: подведены итоги научно-исследовательской работы студентов

Ежегодная апрельская конференция является своеобразным подведением итогов научно-исследовательской работы студентов, осуществляемой в течение учебного года.

Участники конференции имеют возможность апробировать результаты исследований, проведенных в рамках курсовой или выпускной квалификационной работ, получить опыт публичного выступления и участия в научной дискуссии.

Проведению конференции предшествует ряд этапов.

Первый этап связан с проведением Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн!». Конкурс является самостоятельным научным мероприятием, но при этом, участвующие в нем студенты ВГСПУ становятся еще и участниками апрельской конференции. Конкурс «Наука онлайн» традиционно стартует осенью. В этом учебном году он проводился с 1 ноября 2019 г. по 5 февраля 2020 г. Конкурс «Наука онлайн!» организован как конкурс научных и научно-методических статей. В нем пробуют свои силы студенты, серьезно занимающиеся научно-исследовательской работой, имеющие опыт организации научных исследований, оформления и публикации полученных результатов, защиты курсовых работ. Многие представляют результаты исследований, проведенных в рамках выпускной квалификационной работы. Всего в конкурсе «Наука онлайн!» в 2019-2020 учебном году было заявлено 475 работ по 25 направлениям. Наибольшее количество работ было подано по направлениям «Экономика и управление», «Общая педагогика», «Социальная и коррекционная педагогика», «Иностранные языки», «Методика обучения иностранным языкам», «Психология».
Во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн!» традиционно принимают участие студенты вузов различных субъектов Российской Федерации. В этом году к нам присоединились студенты ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск), МБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права» (г. Волжский), ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

Вторым этапом подготовки к апрельской конференции студентов ВГСПУ является отборочный этап, который ежегодно проводится на сайте «Мирознай». Отборочный этап представляет собой конкурс научных докладов с презентациями. В нем наряду с более опытными исследователями участвуют студенты, как правило, младших курсов, еще только начинающие заниматься научной работой. Своевременная подготовка докладов в соответствии с требованиями, их модерация способствуют повышению качества выступлений на секциях конференции. В этом году отборочный этап конференции проводился с 17 февраля по 20 марта 2020 г., было подано 245 докладов (в 2019 г. – 145 докладов).

Таким образом, программу апрельской конференции составляют работы, поданные на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн!» и работы, прошедшие отборочный этап конференции. Их общее число в 2020 г. составило 720 работ.

В 2020 г. состоялась LXXIII научная конференция студентов ВГСПУ «Научно-исследовательская деятельность будущего педагога: теория и практика». Она проводилась в дистанционном формате с 6 по 10 апреля 2020 г. Из-за особой формы проведения доклады не распределялись по секциям, а были объединены в 25 направлений. В этом году в программе конференции появилось новое направление «Методика обучения иностранным языкам», в рамках которого было представлено 40 докладов.

Лидерами по количеству представленных докладов стали следующие направления: «Иностранные языки» – 82 доклада, «Экономика и управление» – 63 доклада, «Психология» – 63 доклада, «Общая педагогика» – 55 докладов, «Социальная и коррекционная педагогика» – 52 доклада.
По ряду направлений отмечена динамика по количеству поданных работ. По сравнению с 2019 г. значительно увеличилось количество докладов по направлению «Методика дошкольного и начального образования» (2020 г. – 42 доклада, 2019 г. – 23 доклада), а также по направлению «Социальная работа» (2020 г. – 34 доклада, 2019 г. – 17 докладов).

Отдел научно-исследовательских работ ВГСПУ благодарит всех участников конференции за сотрудничество!

Ссылки по теме