Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ включился в реализацию проекта "Волонтеры просвещения"

ВГСПУ включился в реализацию проекта "Волонтеры просвещения"

Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ) активно включился в реализацию проекта Минросвещения России "Волонтеры просвещения": студенты помогают педагогам в решении сложных технических задач, отвечают на вопросы и при этом сами продолжают учиться.

Учащиеся факультета математики, информатики и физики знакомят учителей с тонкостями цифрового взаимодействия и помогают осваивать современные технологии – работать с новейшими платформами, организовывать и проводить видеоконференции, трансляции-онлайн, оперативно реагировать на нестандартные ситуации. Для учителей – это возможность приобрести дополнительные навыки, а для студентов – хороший коммуникационный и профессиональный опыт. Эта работа им зачтется как одно из заданий производственной и учебной практики.

"В этом году у нас необычная практика, мы ее проходим, помогая учителям школ организовывать дистанционный образовательный процесс. Для меня это отличная возможность приобрести новые компетенции, которые, я уверен, пригодятся мне в моей будущей профессиональной педагогической деятельности", – пояснил студент факультета математики, информатики и физики Евгений Лагунов

Студенты факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ – будущие учителя начальных классов и воспитатели детских садов – помогают родителям организовать для своих детей полезный досуг: "развивашки", творческие и музыкальные занятия, отвлекающие детей от телевизора и гаджетов. Кроме того, преподаватели факультета математики, информатики и физики задействованы в проекте «Открытая школа», который проводится совместно с волгоградским лицеем №5 им. Ю.А. Гагарина и центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования. Уникальные работы ведущих специалистов в области точных наук доступны всем интересующимся ребятам на платформе pruffme.com.

"Я очень рада, что у меня есть возможность поучаствовать в проекте "Волонтеры просвещения" и попробовать использовать дистанционные технологии в образовательном процессе. Мы помогаем родителям дошкольников с пользой провести это время на домашнем обучении. Особое внимание обращаем на деток, которые готовятся к школе и вместе с родителями, закрепляем с ними навыки, необходимые для начала обучения в школе. Упускать время никак нельзя, а с нашей профессиональной поддержкой родителям гораздо легче решать этот вопрос", - поделилась эмоциями студентка факультета дошкольного и начального образования Дарья Цыбульская.

Также ВГСПУ открыл для всех старшеклассников региона онлайн-классы интернет-платформы "Мирознай". Теперь у них есть возможность бесплатного доступа к уникальным коллекциям уроков по русскому языку, математике и обществознанию, разработанным преподавателями главного педагогического вуза региона, – а у школьных учителей появилась дополнительная методическая поддержка. Выстроена система обратной связи: дети и взрослые могут задавать вопросы в группах в социальных сетях: преподаватели ВГСПУ находятся с ними в тесном взаимодействии.

Ссылки по теме