Skip to main content

Top.Mail.Ru

Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству

Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству

Министерство просвещения Российской Федерации проводит экологические мероприятия, цель которых – обратить внимание детей, подростков и родителей на существующие экологические проблемы, а также привлечь их к активному участию в решении этих проблем.

Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству
Минпросвещения России приглашает к участию в инициативах по экологическому просвещению и волонтёрству

Минпросвещения России, а также Минприроды России, Минсельхоз России и Росмолодёжь утвердили ежегодный Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и подростков в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях. В план вошли 45 масштабных мероприятий федерального уровня в сфере экологического просвещения.

В соответствии с Концепцией развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года Минпросвещения России поддерживает развитие волонтёрских экологических программ в рамках Десятилетия детства. Самые значительные из них – Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды, Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос», Всероссийский конкурс «Юннат», программа «Цели в области устойчивого развития: дети-посланники ЦУР России», Всероссийский экологический диктант, Всероссийский конкурс инновационных экологических проектов «Мои зелёные СтартАпы», Всероссийский слёт юных экологов, Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить!», экопросветительский проект по социализации воспитанников детских домов «Равноправие детей», Всероссийский конкурс эковолонтёрских проектов «Волонтёры могут всё».

Волгоградский государственный социально-педагогический университет также предпринимает ряд усилий для формирования экологической культуры у подрастающего поколения, для обучения детей, студентов – будущих педагогов - навыкам экотуризма и рационального пребывания в природе.

Так, в 2019 году ВГСПУ реализовал масштабный проект: в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» ВГСПУ организовал оздоровительный лагерь «Экомарафон в ритме non-stop». Участниками смены стали 200 учащихся школ Волгоградской области и студентов. Педагоги института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности проводили для них занятия по ботанике, зоологии, физиологии, учили бережному отношению к окружающей среде, правилам поведения на природе. В игровой форме (экологические дебаты, экологический КВН, конкурс красоты и др.) ребята учились с уважением и любовью относится к окружающей среде.

Кроме того, на протяжении более 15 лет в ВГСПУ на базе ИЕНО, ФК и БЖ работает студенческий экологический экспедиционный отряд, в состав которого входят и школьники. Отряд занимается мониторингом экологического состояния природных парковых зон Волгоградской области. Основными направлениями деятельности отряда являются география, ботаника и зоология. Также будущие специалисты по ландшафтной архитектуре под руководством специалистов ботанического сада ВГСПУ ежегодно участвуют в реализации проектов под эгидой ООН, посвященных восстановлению нарушенных экосистем. Студенты и преподаватели ВГСПУ работают совместно со специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Ссылки по теме