Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградцы смогут принять участие в онлайн-марафоне «Тотального диктанта»

Опубликовано в
Волгоградцы смогут принять участие в онлайн-марафоне «Тотального диктанта»

6 июня, в День русского языка, городской координатор Всемирной образовательной акции областная библиотека им. М. Горького приглашает волгоградцев стать участниками шестичасового совместного онлайн-марафона «Тотального диктанта» и Google.

Для слушателей организаторы подготовили демодиктант, дистанционные встречи с известными авторами, а также лингвистический квиз.

Стартует акция в 11-00. Участники в режиме онлайн обсудят с лекторами и гостями — автором тотального диктанта 2013 года писательницей Диной Рубиной, телеведущей и журналисткой Фёклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом — изменения русского языка в эпоху цифровизации. Начало диктанта запланировано на 12-00 — благодаря системе автоматизированной проверки участники сразу после окончания акции узнают свой результат.

Праздничный квиз начнется в 14-30, кроме того, в ходе онлайн-марафона можно будет прослушать четыре лекции. Регистрация на онлайн-марафон и программа мероприятия доступны на официальном сайте «Тотального диктанта». Организаторы отмечают, что участие в онлайн-марафоне позволит подготовиться к всемирной акции «Тотальный диктант», которая в этом году запланирована на 17 октября.

Напомним, к всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант» Волгоград впервые присоединился в 2012 году, тогда участие в акции приняли всего 97 человек. За восемь лет свою грамотность проверили уже более трех тысяч волгоградцев, из которых в прошлом году — порядка 600.

Ссылки по теме