Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ подготовил новые занятия для дошкольников в рамках проекта «Волонтеры просвещения»

ВГСПУ подготовил новые занятия для дошкольников в рамках проекта «Волонтеры просвещения»

В рамках реализации проекта «Волонтеры просвещения» Министерства Просвещения РФ на сайте сетевого издания «Ребенок и общество» на страничке «Домашняя игротека для дошколят и их родителей» доступны новые занятия.

Видеосюжеты подготовлены преподавателями и студентами факультета дошкольного и начального образования, обучающимися по программе бакалавриата «Дошкольное образование» и магистратуры «Управление дошкольным образованием».

Будущие специалисты дошкольного образования подготовили для детей и их родителей различные развивающие игры и занятия: физкультурный квест для детей, игровой массаж рук, объемные аппликации из бумажных жгутиков, комплекс игр на развитие элементарных математических представлений у дошкольников, мастер-классы и другие «развивашки».
Напомним, видеосюжеты имеют разноплановый характер: консультации для родителей по вопросам воспитания и развития детей; занимательные игры и упражнения, увлекательная ТРИЗ-технология, изготовление игрушек и поделок из подсобного материала, музыкально-дидактические, речевые игры и др., направлены на развитие у детей творчества, мыслительной активности, изобретательства. Родители узнают, как заняться декоративно-прикладным творчеством в домашних условиях, сделать совместное чтение книг и рассказывание сказок увлекательным и познавательным. А самое важное – быть вместе с ребенком, наслаждаться общением.

Использование формата дистанционного образования позволило будущим педагогам приобрести опыт виртуального общения при создании видеосюжетов, которые интересны родительской и детской аудитории, проявив при этом артистизм, умение наглядно, доступно и образно и подать развивающий материал за 5-7 минут демонстрации ролика.

Добавим, проект Минпросвещения России «Волонтёры просвещения» объединил студентов педагогических вузов из разных регионов страны для помощи педагогам в организации дистанционного обучения. О старте проекта глава федерального ведомства Сергей Кравцов заявил 13 апреля.

К реализации проекта в ВГСПУ подключились различные факультеты и институты: факультет дошкольного и начального образования; институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности; факультет математики, информатики и физики; факультет социальной и коррекционной педагогики; факультет исторического и правового образования.

Ссылки по теме