Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ - авторы пособия по грамматике русского языка для иностранных студентов

Преподаватели ВГСПУ - авторы пособия по грамматике русского языка для иностранных студентов

Коллектив профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка как иностранного подготовлено учебное пособие «Учебно-методические материалы по грамматике русского языка для иностранных студентов (таблицы, схемы, комментарии)».

На протяжении многих лет авторский коллектив составлял и апробировал схемы и таблицы, которые стали важным иллюстративным материалом пособия, а также разрабатывал доступные для иностранных студентов комментарии, содержащие краткое толкование лингвистических терминов. Пособие направлено на развитие лексико-грамматических и речевых навыков и, в конечном итоге, на формирование коммуникативной компетенции.

Учебное пособие может быть использовано как для аудиторной, так и для самостоятельной работы.

Пособие включает следующие темы:
Для первого курса: структура простого предложения, односоставные предложения, безличные предложения; двусоставные глагольные предложения с обязательным распространителем глагола-сказуемого и без него, со сказуемыми-глаголами движения; виды глагола и др.
Для второго курса: выражение определительных, объектно-изъяснительных, определительно-обстоятельственных и временных отношений в простом и сложном предложении.
Для третьего курса: выражение необходимости, ненужности, возможности/невозможности, желательности, обобщенного субъекта: конструкции, оттенки значения и особенности употребления.
Для четвертого курса: выражение бытия, наличия, существования местонахождения, отсутствия/отрицания, неопределенности; возвратные глаголы, страдательные обороты, причастие и деепричастие.

Выходные данные: Учебно-методические материалы по грамматике русского языка для иностранных студентов (таблицы, схемы, комментарии) / сост. И.А. Королева, Р.А. Подымовова, М.А. Ефремова. – Волгоград: Научное издание ВГСПУ «Перемена», 2020. – 105 с.

Ссылки по теме