Skip to main content

Top.Mail.Ru

«И чужому научайтесь, и свое познайте!»

10 сентября в университете открылся международный российско-австрийский форум.

Участников форума приветствовал ректор университета, профессор Н.К. Сергеев. Он рассказал о традициях и сегодняшнем дне университета, подробно остановился на студенческой жизни вуза, пожелав всем участникам форума найти в жизни не только свою профессиональную дорогу, но и увлечение, которое помогло бы обрести друзей и добиться таких результатов, за которые было бы не стыдно. Николай Константинович также отметил, что вузовский Центр австрийской культуры (руководитель Центра — доцент С.Ш. Канатова) стремительно развивается, а это значит, что есть взаимный интерес и перспективы сотрудничества.

В ответном слове руководитель австрийской делегации госпожа Гешль поблагодарила руководство университета за теплый прием и высказала уверенность в успешной работе форума. Надо отметить, что сделала она это на прекрасном русском языке и практически без акцента (результат годичного обучения русскому языку в одном из вузов Краснодара).

С 8 по 16 сентября в университете будут гостить студенты Школы и Академии экономики «ХАКХАС» австрийского города Цель ам Зее. Ребята будут жить в волгоградских семьях, что позволит им 24 часа в сутки общаться с носителями языка, который они собираются освоить. И по словам директора Института иностранных языков профессора Л.А. Миловановой, которая также приветствовала участников форума на открытии, «языковая среда, в которую попадаешь, плюс погружение в культуру той страны, чей язык ты хочешь освоить — это совсем иное качество познания».

Гости познакомятся с историческими и культурными памятниками нашего города и области: посетят Мамаев Курган, панораму «Сталинградская битва», планетарий, народное предприятие «КОНФИЛ», музей «Старая Сарепта», а также полюбуются красотами берегов Ахтубы и Иловли, где узнают о традициях казачества.

11 сентября состоится мастер-класс и тандем-занятие доктора филологических наук, профессора Л.А. Шестак «Магический кристалл языка», которое начнется в 10:00 в аудитории 2-31.

Одним из ключевых мероприятий форума станет круглый стол «Россия – Австрия. Диалог культур», который состоится 12 сентября в 17:00 в главном зале столовой ВГСПУ. Все дни участникам форума предстоит участвовать в актуальных дискуссиях по культурному и историческому наследию нашего региона, знакомиться со способностями его культуры, истории, искать новые перспективные форматы сотрудничества и, самое главное, — получать удовольствие от общения друг с другом.