Skip to main content

Top.Mail.Ru

Театр-онлайн «Русская сказка»: фестиваль русского языка продолжается

Театр-онлайн «Русская сказка»: фестиваль русского языка продолжается

В рамках фестиваля русского языка для билингвальных детей и подростков «Путешествие в страну русского языка» состоялось очередное мероприятие – театр-онлайн «Русская сказка».

Заявки на участие в работе театральной онлайн студии пришли из разных стран мира: Беларуси, Италии, Испании, Кипра, Перу, США, Турции, Узбекистана. Возраст участников - от 6 до 36 лет.

Провели мероприятие преподаватели кафедры русского языка как иностранного и ведущие мастера сцены Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, лауреаты государственной премии Юлия Добронравова и Сергей Чвокин. В начале встречи артисты рассказали немного о своем театре, а потом предложили участникам фестиваля попробовать свои силы в актерском мастерстве.

Для чтения была выбрана пьеса «Кошкин дом» С.Я. Маршака. Эта пьеса много лет входит в репертуар казачьего театра и пользуется неизменным успехом у маленьких зрителей. Режиссером-постановщиком этой сказки на сцене театра выступил Сергей Чвокин, который сегодня руководил онлайн-постановкой, а также исполнил роль кота Василия. Это произведение было выбрано еще и потому, что в нем много персонажей, сыграть которых было интересно актерам-любителям разного возраста. Взрослые с удовольствием принимали участие наравне с детьми. В роли Кошки попробовали себя и учительница русского языка из Узбекистана, и мама участницы с Кипра. Очень трогательно исполнила роль котенка участница из Перу Валентина Эка Отева, которая дождалась начала мероприятия несмотря на девятичасовую разницу во времени. Большое впечатление произвело на всех парное выступление Козы в исполнении Динары Ергашевой из Узбекистана и её мужа, которого сыграла участница из Беларуси Дарья Максимова. Все ребята прекрасно справились со своими ролями, несмотря на то, что русский язык для многих не родной и читать на нем достаточно сложно.

Завершилась встреча беседой об особенностях театрального искусства и актерской профессии. Все участники выразили желание продолжить традицию таких творческих встреч.

Ссылки по теме