Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ в составе новых лидеров новой России

Делегация ВГСПУ в составе новых лидеров новой России

C 3 октября по 6 октября в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялся Всероссийский студенческий симпозиум «Новые лидеры новой России», в котором приняла участие делегация ВГСПУ.

Делегация ВГСПУ в составе новых лидеров новой России
Делегация ВГСПУ в составе новых лидеров новой России

Всего в симпозиуме приняли участие 250 студентов из всех субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья и около 100 студентов из вузов Санкт-Петербурга.

В программе симпозиума: круглый стол, интерактивная выставка студенческих проектов, проектировочные семинары, мероприятия в режиме мозгового штурма, культурно-досуговая программа, в т.ч. студенческий бал и др.

В церемонии открытия симпозиума принял участие директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки РФ А.Э. Страдзе. Александр Эдуардович обратился ко всем участникам симпозиума с приветственной речью: «Сегодня перед нами стоит задача по формированию у учащихся компетентностного подхода, сейчас как никогда остро стоит потребность в прорывных компетенциях, формировать которые мы должны разными способами. Студент в вузе не должен быть инородным элементом, он должен точно знать, чего хочет от процесса обучения и самостоятельно формировать набор своих компетентностей, наша же задача максимально упростить этот процесс для него, сделать его понятным и интересным».

Также в рамках семинара были представлены проекты. Активисты ВГСПУ представили проект, направленный на развитие студенческого футбола в Волгограде. Ребята выступили с инициативой создания Студенческой футбольной лиги. Особенно актуально эта идея звучит в контексте того, что в нашем городе будет проходить ЧМ по футболу. Проект был высоко оценен.

Работа симпозиума велась по семи секциям. Делегация ВГСПУ работала по направлению секции «Социальные стандарты в сфере высшего профессионального образования», руководил которой председатель Студенческого координационного совета В.Л. Марченко.

Участникам удалось обсудить вопросы, посвященные стипендиальному обеспечению в вузах и практике расходования стипендиального фонда. Студенты выдвигали свои предложения по работе стипендиальных комиссий, обсуждали проект изменения «Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".

В ходе секции был разработан порядок формирования и функционирования стипендиальных комиссий вузов, одобрен проект изменений в Типовое положение о стипендиальном обеспечении обучающихся, составленный как интегрирующей документ, объединяющий действующие нормативно-правовые документы в этой области, принято решение поддержать принцип общественной сертификации студентов – членов стипендиальных комиссий, обратиться в Минобрнауки России с предложением о создании региональных или окружных центров по проведению сертификации. Также была поддержана инициатива по учреждению института уполномоченного представителя министра по студенческим вопросам. Все участники секции по результатам тестирования получили сертификаты, подтверждающие обучение по программе «Стипендиальное обеспечение обучающихся в учреждениях ВПО, законодательство – практика – перспективы».

Наконец, что очень важно для студентов ВГСПУ, было принято решение включить в план Совета по вопросам студенческого самоуправления на 2013 год организацию и проведение межрегиональных форумов «Студенческий марафон» в Южном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, как на официальных площадках по интеграции и развитию системы социальных стандартов и социального партнерства в системе высшего профессионального образования.

Материал предоставлен пресс-службой
профкома студентов