Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессиональный разговор о будущем

Опубликовано в
Профессиональный разговор о будущем
Участники конференции

25 октября в Волгоградском социально-педагогическом университете открылась международная научно-практическая конференция «Учитель и новые образовательные стандарты».

Выступление Н.К.Сергеева
Выступление Н.К.Сергеева
Выставка учебно-методической литературы
Выставка учебно-методической литературы

Конференция проходит уже в третий раз. Ее организаторы: Министерство образования и науки Волгоградской области, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, Барановичский государственный университет (Беларусь), Приднестровский государственный институт развития образования Приднестровской Молдавской республики.

Цель конференции: обсуждение концептуальных направлений модернизации современного начального образования согласно федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения.

Конференция открылась пленарным заседанием. С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился ректор ВГСПУ, д.п.н., проф., член-корр. РАО Н.К. Сергеев. Николай Константинович в частности сказал: «Все мы понимаем наши место и роль в образовательно-воспитательном базисе, который закладывается в начальной школе. Именно на этом этапе будет предопределен весь жизненный путь человека, и насколько он будет успешным зависит от нас с вами». Ректор также отметил, что в этом учебном году это уже девятое крупное научное мероприятие, проходящее в стенах нашего вуза, что свидетельствует о потребности в профессиональном разговоре, об осмыслении перемен, происходящих в системе образования, педагогический вуз заинтересован в обратной связи с практикующими педагогами, поскольку он растит учителей, в том числе, и для работы в начальной школе. Николай Константинович пожелал успехов всем участникам конференции и выразил надежду, что встреча плодотворно отразится на профессиональных достижениях каждого.

От имени министерства образования и науки области выступила зам. министра образования и науки Волгоградской области, к.ф.н. И.М. Савина. Она сказала, что на сегодняшний день начальное образование в нашей области получают около 50 тысяч детей: «Их судьбы в наших с вами руках! Задумайтесь о том, какая ответственность возложена на нас обществом. На сегодняшний день сделано многое: разработана методическая база, по новым стандартам работают уже вся начальная школа, но коррективы продолжают вносится, вот и сегодня мы собрались, что ответить на извечные вопросы: чему и как учить ребенка».

Также на пленарном заседании выступили А.Н. Вырщиков, проректор по науке Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессор; М.В. Николаева, зав. каф. педагогики и психологии начального образования ВГСПУ, д.п.н., проф., чл.-корр. МАНПО, и др.

В конференции приняли участие представители более 20 вузов из России, Беларуси, Башкортостана, Молдавии, Украины, Китая.

В программе конференции предусмотрена работа по секциям, мастер-классы, выставки учебно-методической литературы.

Спонсорскую поддержку оказали книжный магазины «Граника», «От А до Я», «Кассандра», издательство «Планета».