Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодые исследователи — на старте

Молодые исследователи — на старте
Выступление И.А. Новакова

6 ноября начала свою работу XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, которая продлится до 9 ноября. Конференция организована Комитетом по делам молодежи администрации Волгоградской области, при активном участии Совета ректоров вузов Волгоградской области.

Выступление Т.С. Бородиной
Выступление Т.С. Бородиной

По традиции открытие конференции состоялось в Волгоградском государственном техническом университете. На торжественной церемонии молодых учёных приветствовали ректор ВолгГТУ И.А. Новаков, ректор ВолГУ О.В. Иншаков, проректор по научной работе ВГСПУ В.В. Зайцев, ректор ВолГАСУ С.Ю. Калашников, председатель Комитета по делам молодежи Волгоградской области Д.А. Почевалов. Выступая перед собравшимися, И.А. Новаков отметил, что в последние годы государственная политика в области поддержки науки, молодых исследователей значительно изменилась. Государство стало выделять серьезные финансовые средства для развития научных изысканий, работать над совершенствованием законодательной базы научной деятельности. Радует тот факт, что все эти решения рассчитаны на перспективу. Далее И. А. Новаков привел цифры, отражающие финансирование молодых ученых как из федерального, так и регионального бюджетов, отметив, что только за последний год оно значительно выросло. Председательствующий также отметил содействие региональной власти в проведении конференции на протяжении уже 17 лет ее существования.Среди выступивших на открытии была и аспирантка кафедры педагогики ВГСПУ, начальник отдела научных программ, грантов и проектов Т.С. Бородина,которая поблагодарила организаторов и участников за предоставленные возможности донести до коллег плоды своих научных исследований и обсудить дальнейшие пути научного поиска.

Конференция проводится по 22 направлениям в 9 базовых вузах Волгограда. В научном форуме принимают участие молодые преподаватели, аспиранты, студенты и школьники Волгограда и области, выполнившие оригинальные научные или инженерно-технические разработки и исследования. Все заявленные на конференцию доклады предварительно рассматриваются экспертными комиссиями и отбираются на пленарные слушания — до 30 лучших по каждому направлению. Конференция проводится в форме конкурса. В каждом направлении для студентов и для молодых ученых установлено по 6 премий. Во время работы конференции все отобранные доклады заслушиваются в течение одного дня, и в тот же день выносятся их экспертные оценки.

На базе нашего университета с 7 по 9 ноября будут работать секции: «Филология», «Педагогика и психология», «Биология и география». Заседания будут проводиться в конференц-зале ВГСПУ с 10 часов.