Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педагогические вузы России обсудили патриотическое воспитание на круглом столе «Без срока давности – живая память поколений»

Педагогические вузы России обсудили патриотическое воспитание на круглом столе «Без срока давности – живая память поколений»

В заседании круглого стола приняли участие представители ВГСПУ: профессор и доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Николай Болотов и Маргарита Белицкая, а также магистрант первого курса обучения факультета исторического и правового образования Данил Федющенко.

Педагогические вузы России обсудили патриотическое воспитание на круглом столе «Без срока давности – живая память поколений»

В онлайн-формате в мероприятии принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

– В этом году мы празднуем 75 лет со дня окончания страшной, затронувшей каждую семью, Великой отечественной войны. Победа далась нам ценой миллионов жизней. И каждый должен чтить память предков, которые сражались за светлое будущее нашей Родины. Молодое поколение должно продолжить сложившуюся традицию уважения к истории своей страны и сохранить память о защитниках Родины. Интерес к подвигу наших предков должен быть сопровожден недопущением фальсификации исторических событий. Мы приложим все силы, чтобы не допустить искажения истории, умаления роли народов СССР в победе над нацизмом и сокрытия достоверных исторических фактов. Это ключевая задача научного и образовательного сообщества, которая решается, в том числе сведением к однообразию образовательного пространства, включая историческое образование, на всей территории России, включая Республику Крым и город Севастополь, – заявил в своем выступлении министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Модератором круглого стола выступил ректор Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков, сомодератором – заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

На круглом столе рассмотрели такие вопросы, как педагогические подходы и методические акценты при реализации проекта «Без срока давности», мониторинг образовательных программ и учебников на предмет освещения подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов и их пособников, добровольческое движение молодых педагогов как основа формирования исторического образования школьников. Также, участники события рассмотрели такой вопрос, как единое историческое пространство России и Крыма.

Напомним, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Без срока давности» запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированных территориях, проведение поисковых работ и просветительских встреч.

В завершении круглого стола ректор Московского педагогического государственного университета, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков отметил:

– С подачи министерства просвещения мы говорим сегодня о воссоздании единого образовательного пространства. И наш сегодняшний круглый стол внесет свою лепту в решение задачи общенациональной системы образования и воспитания, как двух неотъемлемых частей формирования личности.

Ссылки по теме