Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ налаживает партнерские связи с новым консулом Туркменистана

ВГСПУ налаживает партнерские связи с новым консулом Туркменистана

Ректор ВГСПУ Александр Коротков и консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев провели деловую встречу, в рамках которой наметили перспективы взаимодействия и сотрудничества.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет и консульство Туркменистана имеют тесные партнерские связи. В августе 2019 г. делегация ВГСПУ во главе с ректором Александром Коротковым посетила г. Туркменбаши с целью участия в первом Каспийском экономическом форуме. В рамках работы первого Каспийского экономического форума делегация ВГСПУ приняла участие в международной конференции, посвященной вопросам развития экономического сотрудничества в Каспийском регионе, бизнес-форумах и круглых столах.

В ноябре 2019 г. проректор по научной работе ВГСПУ проф. В.В. Зайцев принял участие в Международной выставке и выступил с докладом на научной конференции «Образование и спорт в эпоху счастья и могущества».

Важным шагом в укреплении российско-туркменского партнерства ВГСПУ стало подписание в ноябре 2019 г. меморандума о сотрудничестве между ВГСПУ и Туркменским государственным педагогическим институтом имени Сейитназара Сейди.

В феврале 2020 г. при поддержке Министерства иностранных дел Туркменистана и Консульства Туркменистана в РФ (г. Астрахань) при Волгоградском социально-педагогическом университете были учреждены национальная футбольная команда «Мекан» и туркменская танцевально-фольклорная группа «Битараплык» с участием студентов из Туркменистана, обучающихся в Волгоградской области. Спортивная форма и танцевальные костюмы были предоставлены Министерством иностранных дел Туркменистана и Консульством Туркменистана в РФ (г.Астрахань). В марте 2020 г. состоялся первый товарищеский матч по мини-футболу между командой «Мекан» и сборной командой ВГСПУ.

Визит ректора ВГСПУ Александра Короткова в Астрахань подтверждает твердое намерение руководства вуза активно развивать российско-туркменское сотрудничество и укрепить позиции ВГСПУ как одного из крупнейших и авторитетных педагогических вузов России.

Ссылки по теме