Skip to main content

Top.Mail.Ru

Выпускница ВГСПУ, педагог-дефектолог Надежда Парамонова - призер заочного этапа III Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России»

Выпускница ВГСПУ, педагог-дефектолог Надежда Парамонова - призер заочного этапа III Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России»

Подведены итоги III всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог 2020 года». Надежда Парамонова, педагог Волгоградской школы-интерната № 7, выпускница ВГСПУ, стала серебряным призером Всероссийского конкурса.

Надежда стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса, а теперь представила регион на всероссийском финале. Конкурс направлен на развитие профессионального мастерства учителей-дефектологов и логопедов, выявление передового опыта в сфере образования, пропаганду новых авторских методик.

25 лет Надежда Парамонова трудится в школе-интернате № 7 сурдопедагогом. За эти годы она создала собственную действенную методику, благодаря которой слабослышащие и даже глухие дети могут научиться говорить. С помощью нехитрых упражнений в игровой форме Надежда Геннадьевна помогает детям с нарушением слуха воспринимать красоту звучащего мира.

Школа-интернат № 7, которую представляла Надежда, – старейшее образовательное учреждения для детей с нарушением слуха. За 111 лет ее существования педагоги помогли десяткам тысяч ребят поверить в свои силы и стать успешными. В победу Надежды на региональном этапе верил весь коллектив.

В региональном конкурсе «Учитель-дефектолог года» Надежда Геннадьевна представила членам жюри свое методическое портфолио, написала эссе, провела учебное коррекционное занятие по видеосвязи с незнакомым ей ребенком, дала мастер-класс для членов жюри, приняла участие в тематическом круглом столе.

«Новизна методики в том, что ребенок всегда действует с разнообразными предметами, это могут быть и ленточки, и кубики, и бабочки, и мячики, – говорит Надежда Парамонова. – Впоследствии этот предмет соотносится с характеристикой звука. Действуя с предметами, мы работаем над силой звука, над длительностью, над темпом, над ритмом, и дети в процессе игры успешно усваивают эти трудные для их для восприятия акустические компоненты речи».

Для участия в заочном туре федерального этапа был необходим презентационный ролик с демонстрацией авторской методики. Победителей наградят на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Но высшая награда для Надежды Парамоновой, по ее словам, – когда ребенок приходит и почти не разговаривает, а через время уже не только говорит, но и правильно выговаривает слова. Занятия помогают всем особенным ребятам адаптироваться в обществе и стать его полноценными участниками. Для этого нужно терпение ребенка, родителей, педагогов.

Ссылки по теме