Skip to main content

Top.Mail.Ru

Книги, которые ждали

Опубликовано в
Книги, которые ждали

20 ноября в университете в рамках мероприятий «Неделя российской истории» прошла презентация книг ученых-историков университета.

Книги, которые ждали
Книги, которые ждали

Свет увидели книги И.С. Шепелева «Труды по истории смут в начале XVII столетия», Б.С. Абалихина «Борьба с наполеоновской армией на юге-западе России в период Отечественной войны 1812 г.», С.В. Соловьевой «Участие Донского казачества в Отечественной войне 1812 г.».

На мероприятии присутствовали руководители архивных служб региона, сотрудники волгоградских музеев, библиотек, преподаватели волгоградских вузов, преподаватели и студенты факультета истории и права ВГСПУ. Библиотека университета подготовила к презентации выставку исторической литературы.

Декан факультета истории и права профессор Е.Ю. Болотова, обращаясь к собравшимся, отметила важность события и поблагодарила всех, кто внес вклад в то, чтобы эти книги нашли своего читателя: ректора университета профессора Н.К. Сергеева — за поддержку инициативы факультета, руководителя редакционно-производственного отдела О.И. Молоканову — за высокий профессионализм при подготовке книг к печати.

Приветствуя участников мероприятия, ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев сказал: «Очень символично, что неделя истории в нашем университете открывается презентацией книг наших преподавателей, ученых-историков. Издание научной монографии — это большой труд и важный показатель успешной деятельности любого вуза, и я рад, что в этом такое заинтересованное участие проявили и факультет истории и права, и наше издательство. Эти три научные работы — доказательство тому, что в исторических исследованиях есть преемственность, традиции, что очень важно для развития любой научной школы, а она на факультете истории и права есть. Я желаю вам успехов в ваших исследованиях, необходимость их в современном обществе все больше возрастает. Кто мы, какие мы, куда мы движемся? Ответы на эти вопросы без вашего научного исторического взгляда невозможны. А также желаю успешного проведения всех мероприятий, заявленных в программе недели истории!»

Затем выступил ректор Волгоградской академии повышения квалификации работников образования, профессор Н.А. Болотов: «Я поздравляю вас с праздником науки! Перед нами хороший пример преемственности научного знания и пример того, как важно заниматься наукой со студенческой скамьи, ибо учеными не рождаются, учеными, как известно, становятся. Завершается Год российской истории, и я уверен, что Неделя российской истории в университете пройдет успешно, состоится много полезных и важных для познающих историю встреч и обсуждений», — сказал Николай Александрович.

Книгу И.С. Шепелева представил директор издательства волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы к.и.н. А.Л. Клейтман, книгу Б.С. Абалихина представила к.и.н., доцент кафедры истории России Н.Б. Крылова, а работа «Участие Донского казачества в Отечественной войне 1812 ода была представлена автором — к.и.н., доцентом кафедры истории России С.В. Соловьевой.

После презентации обсуждение изданных научных трудов продолжилось в аудиториях факультета истории и права со студентами и преподавателями факультета.

Далее в программе Недели российской истории в ВГСПУ: открытая лекция профессора М.А. Таранцова «Политические отношения в современной России» (22 ноября, 13 часов, конференц-зал), встреча-эрудитов в клубе «Что? Где? Когда?», посвященная Отечественной войне 1812 года (22 ноября, 16 часов, конференц-зал). Приглашаются все желающие.