Skip to main content

Top.Mail.Ru

Решение, которого все ждали

Опубликовано в

Министерство образования и науки РФ опубликовало перечень образовательных учреждений, нуждающихся в оптимизации деятельности. ВГСПУ вошел в эту группу.

После заседаний рабочих групп Межведомственной Комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений вузы, «имеющие признаки неэффективности» были разделены на три группы. В первую из них вошли «образовательные учреждения, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности». Такие решения были приняты, как правило, в отношении архитектурно-художественных, театральных, транспортных и иных вузов, имеющих специфику образовательных программ. Ко второй группе отнесли «образовательные учреждения, являющиеся неэффективными и нуждающиеся в оптимизации деятельности», ВГСПУ в том числе. Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности и устранение признаков их неэффективности. В третий список включили «образовательные учреждения, являющиеся неэффективными и нуждающиеся в реорганизации».

При вынесении решения Комиссия учитывала позиции федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, на территории и в ведении которых находятся образовательные учреждения, а также Совета Ректоров регионов, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Подробно со всеми списками можно ознакомиться на сайте http://минобрнауки.рф в разделе «Новости».