Skip to main content

Top.Mail.Ru

Серьезный разговор о лирике в школе

Серьезный разговор о лирике в школе
Н.Б. Тралкова

23 ноября в ВГСПУ состоялся научно-практический семинар «Пути и приемы анализа лирического произведения. Методика подготовки школьников к ЕГЭ по литературе».

Для студентов-филологов и педагогов-словесников школ Волгоградской области его провела доцент Московского института открытого образования, филолог, методист, автор программ, учебников, пособий по литературе Наталья Борисовна Тралкова. Она — автор самоучителя для подготовки к ЕГЭ по литературе, а также интерактивных пособий для уроков литературы по учебнику Т.В. Курдюмовой, вышедших в издательстве «Дрофа».

Разговор носил практический характер. Наталья Борисовна намеренно отказалась от формата лекции. Педагогическая аудитория встретилась со множеством профессиональных вопросов. Наталья Борисовна уверена, что сократовский «метод вопросов» — самый действенный. «Вы будете учителем высшего класса, если научите ребенка задавать самому себе вопросы по прочтении художественного произведения».

Особое внимание на семинаре было уделено личностно ориентированному образованию на уроке литературы. Многие дети сейчас чувствуют, но не понимают стихов.

Генеральная задача учителя — как можно ближе подвести ребенка к пониманию авторской идеи и осознавать бесконечно постижения смысла поэтического текста.

На таком семинаре не могли не затронуть вопроса о целесообразности итоговой аттестации по литературе в формате ЕГЭ. Наталья Борисовна уверена, что ученик сдаст экзамен в любой форме, если его учитель проводит уроки на совесть. Для этого нужно обучать универсальным действиям: внимательному чтению текста, интеллектуальному восприятию и осознанию единства содержания и формы художественного произведения, умению толковать и анализировать, оценивать. Призвала поощрять самые первые успехи в анализе лирике, потому что он, без сомнения, чрезвычайно труден.

Особенно ценен семинар оказался для практикующих педагогов из области: Наталья Борисовна предоставила большое количество ссылок на методическую литературу и Интернет-ресуры, которые могли бы поддержать учителя в подготовке к уроку.

Завершился разговор обращением к произведениям русских классиков — учителя с большим воодушевлением рассуждали и вступали в дискуссии, анализируя стихотворения из школьной программы.

Ссылки по теме