Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Как на наши именины испекли мы каравай!»

Опубликовано в
«Как на наши именины испекли мы каравай!»
Каравай для декана факультета

23 ноября состоялось закрытие Недели филологического факультета.

Танцевальный ансамбль
Танцевальный ансамбль
Владислав Декалов — победитель «Стихии»
Владислав Декалов — победитель «Стихии»

Неделя была приурочена дню рождения факультета. В ноябре он отметил юбилейную дату — 80 лет.

Студентов, преподавателей и ветеранов факультета поздравил ректор Н.К. Сергеев: «По разному можно познать мир, например, через физику или математику. Но нет ничего ближе к его познанию, чем родное слово, язык и литература. Спасибо вам за тот вклад, которые вы внесли в историю факультета и за воспитанных вами учителей словесности, преданных своему делу и родному языку». Николай Константинович, в связи с юбилеем факультета, вручил почетные грамоты и благодарственные письма преподавателям и студентам.

Слово держала и декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Е.В. Брысина. «Юбилей факультета — это большая заслуга всех тех, кто на нем учится и работает, — начала Евгения Валентиновна, — от того, каким учитель придет в школу, зависит не наше настоящее, а будущее наших детей и внуков. У нас замечательные студенты, получающие именные стипендии, замечательные преподаватели, защитившие кандидатские и докторские работы. Нам есть, чем гордиться!»

На праздничном концерте выступали различные творческие коллективы факультета: вокальный ансамбль «Нежность» и танцевальный ансамбль, уже зарекомендовавший себя на «Осеннем вальсе». Кроме того, студенты филологического факультета рассказывали стихи и исполняли романсы. А первокурсники вручили в подарок декану каравай.

Днем раннее в университете прошел финал Х межвузовского конкурса «СтихиЯ», бессменным руководителем и инициатором которого является доктор филологических наук, профессор Н.Е. Тропкина. Оргкомитет конкурса получил 115 заявок не только от представителей вузов Волгограда, но из Саратова, Екатеринбурга, Магнитогорска и даже из Франции. После долгой и кропотливой работы было отобрано 10 финалистов, которые представили свои творения на суд зрителей:

  1. Александр Болдырев, Волгоградский государственный аграрный университет
  2. Олеся Бондаренко, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
  3. Владислав Декалов, Волгоградский государственный университет
  4. Илья Демещенко, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
  5. Тимур Забиров, Волгоградский государственный университет
  6. Татьяна Зиборева, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
  7. Леся Завгороднева, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
  8. Дарья Луговкина, Волгоградский государственный медицинский университет
  9. Оксана Мельникова, Волгоградский институт бизнеса
  10. Елизавета Свинцова, Волгоградский государственный медицинский университет

Председатель жюри Е.В. Иванникова отметила, что с каждым годом растет мастерство участников, богаче становится образная система. «Не бросайте писать стихи! Пусть тяга к настоящей литературе останется у вас на всю жизнь», — пожелала Елизавета Викторовна и перешла к награждению.

В течение конкурса работало два жюри: зрительское и профессиональное. По оценкам зрителей, бронзу получил Владислав Декалов, серебро — Дарья Луговкина, а золото — Леся Завгороднева. Жюри определило тройку призеров немного иначе: на третьем месте — Александр Болдырев, на втором — Леся Завгороднева, победителем же стал Владислав Декалов. Участники получили в подарок грамоты за участие и книги, а победители надели на свои головы лавровые венки.

На таких двух масштабных мероприятиях закончилась Неделя филологического факультета, но не завершилась его история. Новых побед еще, как минимум, на 80 лет вперед!