Skip to main content

Top.Mail.Ru

О самоуправлении и соуправлении в вузе

Опубликовано в
О самоуправлении и соуправлении в вузе

27 ноября в университете состоялось очередное заседание Совета по воспитательной работе. Основной вопрос повестки дня: «Студенческое самоуправление и соуправление в воспитательном пространстве вуза».

О самоуправлении и соуправлении в вузе
О самоуправлении и соуправлении в вузе

Перед началом заседания председатель Совета, проректор по молодежной политике, социальной работе и воспитательной деятельности доц. Е. В. Зудина вручила студентам 1-2-х курсов университета, окончившим школу с золотыми медалями, сертификаты на получение стипендии губернатора Волгоградской области. Сертификаты получили студенты, которые не смогли этого сделать в канун праздника - Международного дня студента, отмечавшегося 17 ноября.

Главным докладчиком по основному вопросу повестки дня выступил к.п.н. доцент кафедры педагогики С. В. Романов, который много лет проработал в университет в качестве специалиста в отделе воспитательной работы и знает специфику работы органов студенческого самоуправления, что называется, изнутри. В своем выступлении он остановился на особенностях работы органов студенческого самоуправления в педагогическом вузе, поскольку участие в их деятельности - это возможность для студентов получить необходимые профессиональные компетенции. В качестве предложения С.В. Романов озвучил необходимость разработки нового Положения о системе самоуправления в вузе.

Затем опытом работы органов студенческого самоуправления поделился декан естественно-географического факультета А. М. Веденеев. Он рассказал, что на факультете уже много лет работает студенческий деканат, который, планируя внеучебную деятельность студентов факультета, старается исходить из принципа естественности и реально существующих интересов и возможностей студентов. Это значит, что формы работы, мероприятия постоянно претерпевают изменения в зависимости от того, какие студенты приходят на факультет. Шестьдесят процентов студентов участвуют в выборах студенческого деканата. Очень активно студенты вовлечены в исследовательскую деятельность, благодаря тому, что на факультете много выездных практик, работают экспедиционные отряды. В качестве проблемы Алексей Михайлович обозначил необходимость более тесного межфакультетского взаимодействия, и решение этого вопроса видит в активной позиции Совета по воспитательной работе.

О формах самоуправления в научно-исследовательской деятельности студентов рассказала начальник управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридонова. В качестве удачной самоорганизации Светлана Борисовна назвала опыт деятельности потанинских стипендиатов, которые достаточно успешно кооперируются при реализации проектов. Примеры тому - проекты «Детское время», «Школа молодого исследователя для школьников», «Орфограффити».

Своим опытом работы студенческих объединений на факультете поделился заместитель декана по воспитательной деятельности факультета математики, информатики и физики Е. М. Маньшин.

Ученый секретарь Ученого совета университета доцент Е.А. Козловцева поделилась с членами Совета размышлениями о том, как эффективно построить процесс адаптации студентов первых курсов к традициям университета во время обучения. Предложение Е.А. Козловцевой - ввести в систему работы кураторство студентов старших курсов над группами студентов младших курсов, которые помогут ребятам не только сориентироваться в широких возможностях внеучебной деятельности, но выстроить свою образовательную траекторию.

Выступление председателя профсоюзного комитета студентов И.Ю Дробязко было связано с итогами его участия во встрече студенческого координационного совета с Министром науки и образования РФ Д.В.Ливановым, на которой обсуждались изменения в стипендиальном обеспечении студентов.

Начальник отдела социально-бытовой работы В.К.Бузюмов выступил с информацией о выплате повышенной социальной стипендии, правилах проживания и регистрации студентов в общежитии, сообщив о том, что в последние время участились случаи несоблюдения правил проживания в общежитиях. Позиция руководства университета в этом вопросе будет жесткой: нарушители будут из общежитий выселяться, а злостным нарушителям порядка грозит отчисление из университета.

С кратким сообщением о ходе работы вакцинации против гриппа выступила главный врач центра медицинской профилактики Е.В. Бенедицкая, которая обратилась к заместителям деканов факультетов с просьбой активизировать информационную и разъяснительную работу о необходимости данной профилактической меры. Сроки проведения вакцинации студентов и сотрудников университета будут продлены.

Е.В. Зудина сообщила членам Совета том, что произошли структурные изменения в пресс-центре университета и медиастудии. Принято решение об объединении медиастудии и отдела ТСО в единую структуру — медиацентр. Руководителем назначен А.В. Земляков. Из структуры пресс-центра выведено студенческое телевидение и создано новое структурное подразделение ТВ-центр, руководителем назначена Е.В. Малая. На заседании утвердили новых членов Совета по воспитательной работе: Куликова Алексея - студенческого декана ЕГФ; Бутенко Валентину – председателя студсовета ФЭУ и Савельеву Лидию – председателя студсовета ФТС.

Подводя итоги заседания Совета, выступила Е.В. Зудина: «Я надеюсь, обсуждение, которое состоялось, было для всех полезным. Было озвучено много интересных идей, предложений, все они будут обязательно учтены при подготовке решения Совета, и я уверена, что в итоге система студенческого самоуправления выстроится у нас по новому для того, чтобы деятельность студенческих объединений, поддержка студенческих инициатив была более результативной, и это работало на повышение эффективности вуза в целом, на развитие его имиджа. Напоминаю, что 5 декабря состоится традиционная встреча студентов с ректором университета Н.К. Сергеевым. Уже собрано много вопросов, но еще есть время для тех, кто вопросы не сформулировал, подумать над теми проблемами, которые необходимо обсудить. Еще одна просьба касается дней открытых дверей, сейчас они активно проводятся на факультетах. Просьба обязательно приглашать туда членов ректората, для того, чтобы у абитуриентов была возможность услышать самую проверенную информацию и о вузе и о правилах поступления».