Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел онлайн-семинар «Мир на ощупь»

В ВГСПУ прошел онлайн-семинар  «Мир на ощупь»

13 ноября – Международный день слепых. В преддверии этого события Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ организовал проведение онлайн-семинара «Мир на ощупь».

В ВГСПУ прошел онлайн-семинар  «Мир на ощупь»
В ВГСПУ прошел онлайн-семинар  «Мир на ощупь»

Международный день слепых отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, основателя тифлопедагогики, который родился 13 ноября 1745 года.

Во многих странах мира в этот день проводятся мероприятия с целью привлечения внимания общества к слепым и слабовидящим людям, улучшения образа их жизни, создания условий для всестороннего участия этих людей в социуме.

Участниками онлайн-семинара стали студенты разных курсов факультета социальной и коррекционной педагогики, факультета дошкольного и начального образования, института иностранных языков, студенты-наставники, члены профсоюзной организации студентов ВГСПУ, выпускники ВГСПУ (С. Золотов, А. Рыжикова), работающие с детьми-инвалидами, а также студенты ВолгГМУ и ВолгГТУ.

Сотрудники Центра (рук. Елена Хвастунова, сурдопереводчик Маргарита Дворецкая, психолог Анна Андропова) познакомили участников онлайн-семинара со зрительными заболеваниями, приводящими к нарушениям зрения, с проблемами незрячих и слабовидящих людей, с особенностями психолого-педагогической поддержки и сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в ВГСПУ.

А.С. Рыбушкина, председатель Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя», обсудила с участниками онлайн-семинара сущность медицинского и социального подхода в понимании инвалидности, рассказала о деятельности своей организации, интересных мероприятиях, таких как конкурс среди девушек с инвалидностью по зрению «Незримая красота», театральный фестиваль инклюзивных коллективов «Особый взгляд», пригласила принять участие в квесте для зрячих «В темноте».

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики Г. Гладкая и К. Осипова рассказали, как они, при полной потере зрения, успешно учатся в университете, готовятся к занятиям, сдают экзамены, ориентируются на улице, дома, общаются с преподавателями, однокурсниками, близкими и незнакомыми людьми.

В онлайн-семинаре приняли участие Н.Е. Хрустова, специалист по комплексной реабилитации, и А. Севостьянов, получатель социальных услуг ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Александр, будучи инвалидом по зрению, в совершенстве владеет игрой на многих музыкальных инструментах, сочиняет и исполняет песни, активно занимается творческой деятельностью, является победителем многих вокальных конкурсов и фестивалей. Саша подарил музыкальный подарок, чем вызвал у всех восторг и восхищение!
В завершение мероприятия участники обменялись контактами, поделились своими впечатлениями, высказали пожелание продолжать взаимное общение и совместное участие в различных мероприятиях.

Ссылки по теме