Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Наставник дает азы, а совершенствоваться — дело самого человека»

«Наставник дает азы, а совершенствоваться — дело самого человека»
Руководители образовательных учреждений Волгограда, участники семинара

28 ноября состоялся научно-методический семинар «Китайский язык в межкультурном диалоге». Организаторы семинара: Институт иностранных языков, кафедра межкультурной коммуникации, Институт Конфуция ВГСПУ.

Отчет студентов 5-го курса о стажерской практике
Отчет студентов 5-го курса о стажерской практике

Среди участников мероприятия — руководители и педагоги образовательных учреждений Волгограда, преподаватели и аспиранты ВГСПУ из Китайской народной республики, студенты старших курсов Института иностранных языков. С приветственным словом к участниками семинара выступили проректор по научной работе профессор В.В. Зайцев и директор Института иностранных языков, профессор Л.А. Милованова, которая отметила, что география и количество образовательных учреждений, с которыми сотрудничает институт в части внедрения программ по изучению китайского языка, с каждым семестром расширяется, и вуз получает очень хорошие отклики от руководителей образовательных учреждений, в которых работают студенты специальности «Китайский язык».

Затем семинар продолжили доклады специалистов лаборатории российско-китайских межкультурных исследований: О.А. Леонтович, Н.Ю. Симоненко, А.В. Бойковой, Л.В. Косиновой. После перерыва участники семинара собрались на круглый стол, где обсудили перспективы преподавания китайского языка в школах. Сегодня в Волгограде таких учреждений 12, есть заинтересованность развивать такие образовательные программы в г. Волжском.

Студенты 5-го курса отчитались о стажерской практике, сделав это в формате презентаций, к созданию которых подошли весьма креативно. Заместитель директора гимназии № 1 г. Волгограда С.В. Волошина поблагодарила студентов ИИЯ за творческий настрой, с которым студентки идут к детям, заинтересованным в освоении китайского языка, и в качестве совета порекомендовала как можно скорее определиться с методикой преподавания. Светлана Викторовна пригласила студентов принять участие в летних профильных сменах гимназии. А зам. директора кадетской школы «Волгоградский казачий корпус» М.А. Буренина пригласила выпускников института на постоянную работу в свою школу. Школа готова помочь в решении социальных вопросов и платить достойную заработную плату. И.С. Васина, специалист «Агентства развития туризма» Волгоградской области, высказала пожелание по развитию программ подготовки экскурсоводов со знанием китайского языка, потребность в которых год от года возрастает по причине постоянно растущего туристического потока из Китайской Народной Республики и расширения деловых контактов региона. Е.В. Бакумова, директор Института Конфуция ВГСПУ, рассказала коллегам о ресурсах института, для которого распространение китайского языка, повышение квалификации преподавателей — приоритеты деятельности.

Обсуждение перспектив китайского языка в школах Волгограда получилось заинтересованным и содержательным. Потребность в специалистах есть, и университет готов подготовить таких специалистов на высоком уровне.