Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ стартовал Всероссийский студенческий форум педагогических вузов

В ВГСПУ стартовал Всероссийский студенческий форум педагогических вузов

Всероссийский студенческий форум педагогических вузов проходит в дистанционном формате. На обратной связи – свыше 1000 участников из 40 вузов России и Беларуси. В церемонии открытия принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

В ВГСПУ стартовал Всероссийский студенческий форум педагогических вузов
В ВГСПУ стартовал Всероссийский студенческий форум педагогических вузов

«Министерство Просвещения выработало стратегические направления деятельности по развитию системы высшего педагогического образования: формирование целостного образовательного пространства регионов, повышение качества и эффективности образовательной и научной деятельности университетов, развитие воспитательного компонента в профессиональной подготовке педагогов, а также создание современной комфортной образовательной среды через обновление материально-технической базы и инфраструктуры вузов, подведомственных Минпросвещению. Учитывая данный вектор, наша с вами задача сегодня обсудить на площадках форума актуальные практики и проблемы педагогического сообщества, современные аспекты деятельности вузов, развитие студенческого самоуправления, взаимодействие вузов в процессе создания единого образовательного пространства, сопровождение молодых преподавателей, вопросы вхождения педагогов в образовательную среду».

Заместитель главы федерального ведомства поблагодарил организаторов форума за организацию дискуссионной площадки, на которой в течение трех дней будут осуждаться актуальные вопросы работы педагогических вузов страны.

«ВГСПУ — один из ведущих педагогических вузов страны, вуз, который славится не только своей научной школой, научными и педагогическими инновациями, но и активной жизненной позицией студентов вуза, — отметил Виктор Басюк. — Те результаты, которые сегодня имеет вуз, благодаря тому, что здесь очень хорошая консолидация всех сил образовательного сообщества региона, поддерживаемая губернатором. Атмосфера, которая создана в университете и в регионе позволяет ребятам развиваться не только профессионально, но и социально активно».

В центре внимания участников – выработка интеграционных решений, обмен практиками. Форум включает работу нескольких площадок: презентацию федерального проекта «Учитель будущего. Студенты» и Национальной лиги студенческих клубов, тематическую лекцию «Ключевые аспекты Всероссийского конкурса молодежных проектов».

На площадке «Российские студенческие отряды» пройдет слет командиров штабов педагогических вузов; «Волонтеры Победы» проведут семинар-совещание руководителей общественных центров. Вопросы гражданско-патриотической позиции будущего учителя станут поводом для дискуссии на секции «Моя история», а тематику современной интернет-коммуникации молодежи рассмотрят на мастер-классе «Русский язык».

Отдельно будет работать секция «Молодые педагоги» – на ней обсудят стратегические основы взаимодействия школы и педагогических вузов. Также своим опытом с коллегами поделятся представители ассоциации студенческих спортклубов и студенческого координационного совета профсоюзов. Особое внимание будет уделено обмену практическим опытом в рамках реализации проекта «Волонтеры Просвещения». Только в ВГСПУ его участниками стали свыше ста студентов.

«Мы все больше и больше убеждаемся в том, что студенчество – это не только будущее, это уже наше настоящее, – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. – Сегодня наши студенты, студенты педвузов принимают активное участие в решении большого количества государственных задач и вот пример, который сегодня звучал, это Волонтеры Просвещения. Уже сегодня студенты решают острую задачу, связанную с обеспечением непрерывности образовательного процесса в школе. И это не единственный пример. Участники форума – это не те, кто будут в нем слушателями взрослых спикеров. Это студенты, которые имеют свой опыт и будут делиться им со своими коллегами из других вузов. Это тоже очень важно, что наш форум собирает студенческую педагогическую молодежь, которые и сегодня и завтра будут определять жизнь нашей страны».

Обсуждение всех вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой — сделать российскую школу одной из лучших в мире. Повышение статуса и престижа профессии учителя и наставника, подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение в отрасль молодежи – приоритетные направления госполитики, которые с успехом реализуются и в Волгоградской области в тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

«Системе образования, развитию качества образования сегодня уделяется огромное внимание. Волгоградский регион – активный участник нацпроекта «Образование», по поручению губернатора в Волгоградской области реализуется ряд приоритетных проектов в сфере образования, – отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. – Все это было бы невозможно без учителя, и конечно же, в этой системе непрерывной подготовки квалифицированных педагогических кадров мы с надеждой и уверенностью смотрим на наших студентов ВГСПУ, которые в это непростое время включились и поддерживают реализацию образовательных программ, наши педагогические коллективы и получают колоссальный профессиональный опыт».

Напомним, форум проводится по инициативе Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Основная задача всероссийского форума – создание федеральной постоянно действующей дискуссионной площадки по обсуждению актуальных практик и проблем педагогического сообщества.

Организаторами Форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации; Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации; Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования; ВГСПУ. Партнерами форума выступают: группы компаний «Просвещение», Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО); Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»; Общероссийская молодёжная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России». Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Ссылки по теме