Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области

В ВГСПУ состоялась XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области

С 19 октября по 30 ноября на базе ВГСПУ проводилась XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Традиционно были представлены три направления: «Биология и география», «Педагогика и психология», «Филология».

Для участия в отборочном туре было подано 149 заявок. Больше всего заявок было представлено по направлению «Педагогика и психология» – 39% (58 заявок). Самыми активными участниками явились студенты. В этой возрастной категории подано 60% заявок. 20% составили заявки молодых ученых в возрасте до 30 лет; 20% – заявки школьников.

На пленарных заседаниях с докладами выступали не только представители ВГСПУ, но и Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС), а также общеобразовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области.

В этом году XXV Региональная конференция молодых ученых и исследователей Волгоградской области проходила в онлайн формате. Прием работ и их экспертирование проводилось на сайте Мирознай. Пленарные слушания докладов, где развернулись состязания участников за 1, 2, 3 места по направлениям в каждой возрастной категории, состоялись в формате видеоконференцсвязи.

Помимо традиционных мест победителей в этом году Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области предложена отдельная номинация «Лучший научно-популярный доклад» в каждом направлении.

Лучшей работой по направлению «Биология и география» экспертная комиссия единогласно считает работу студентки ВГСПУ Марии Банниковой «Особенности торговых связей России и Японии» (науч. рук. – доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии ВГСПУ Л.В. Деточенко).

Экспертная комиссия по направлению «Педагогика и психология», как наиболее содержательный и яркий, отметила доклад Каримы Сергазиевой, магистранта ВГСПУ «Развитие пространственной ориентировки дошкольников с нарушениями зрения посредством игровой технологии В.В. Воскобовича» (науч. рук. – доцент кафедры психологии образования и развития Л.М. Петрова).

На заседании секции по направлению «Филология» большинство докладов были посвящены актуальным проблемам современной лингвистики и литературоведения. Особо отмечен доклад Полины Кулик, ученицы 11 класса МОУ гимназия № 4 по теме «Способы перевода фразеологических единиц с именами собственными на русский язык (на примере мультфильма «Зверополис» (науч. рук. – Е.П. Кинаш).

Все экспертные комиссии отметили высокий научно-исследовательский уровень выступлений, теоретическую «подкованность», смелость в решении сложных научных вопросов не только аспирантов и магистрантов, но и начинающих исследователей – студентов и школьников.

Список победителей XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области по ссылке: http://vgpu.org/node/25165?destination=node%2F25165. Документ "Результаты XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области "

Ссылки по теме