Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата

В ВГСПУ прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

В ВГСПУ прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата
В ВГСПУ прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата

В этот день в России проходит большое количество памятных мероприятий. День Неизвестного солдата начался с традиционного возложения цветов к самым известным в России центральным мемориалам Неизвестному солдату. Затем по всей стране в рамках акции «Огонь Памяти» зажегся огонь не только у центральных мемориалов, где Вечный огонь не гасим, но и у областных, региональных мемориалов в малых городах и других населенных пунктах. Это действие сопровождалось проходом почетных караулов.

Также в государственных образовательных учреждениях прошли Уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата, а всех российских школьников ждал онлайн тест на официальном сайте Года памяти и славы.

Завершится день акцией «Свет Памяти», в рамках которой на памятники и центральные административные здания будут спроецированы символы скорби о павших в Великой Отечественной войне – пламя Вечного огня и летящие в небесах журавли.
Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

Во Второй мировой войне, длившейся шесть лет, погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения с 2012 по 2018 года, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

Сегодня, в День Неизвестного солдата, в Волгоградском государственном социально-педагогической университете прошли уроки Памяти для первокурсников. Их основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести до молодых людей важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.

Ссылки по теме