Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в общероссийской онлайн-акции «Тотальный тест «Доступная среда»

Опубликовано в
Преподаватели ВГСПУ приняли участие в общероссийской онлайн-акции «Тотальный тест «Доступная среда»

Инициатором проведения общероссийской онлайн-акции «Тотальный тест «Доступная среда» является Академия доступной среды (г. Москва), цель которой - повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью.

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в общероссийской онлайн-акции «Тотальный тест «Доступная среда»

Большинство участников общероссийской онлайн-акции - представители ключевых сфер деятельности, связанных с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского безбарьерного пространства и созданием комфортной среды для жизни граждан.

Сотрудники Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ - руководитель Елена Хвастунова, сурдопедагог Маргарита Дворецкая, психолог Анна Андропова - впервые приняли участие в общероссийской онлайн-акции и в рамках добровольного тестирования «Доступная среда» проверили свои знания по вопросам доступной среды и навыкам общения с людьми с инвалидностью.

Вопросы теста были объединены в различные тематические блоки: морально-этические аспекты инклюзивного общения; советы по оказанию ситуационной помощи лицам с инвалидностью; специфика сопровождения лиц с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Сотрудники Центра успешно прошли тестирование, средний результат - правильных ответов 90 процентов.

В аналогичном тестировании, проведенном в 2019 году, приняли участие более 14 тысяч человек из 72 субъектов Российской Федерации, в том числе известные люди: заслуженная артистка Российской Федерации, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурская; актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова.

Тотальный тест «Доступная среда» планируется к ежегодному проведению и является одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

Ссылки по теме