Skip to main content

Top.Mail.Ru

Центр Духовно-нравственного воспитания ВГСПУстал одним из организаторов онлайн-встречи молодежи со священниками Волгоградской епархии

Центр Духовно-нравственного воспитания ВГСПУстал одним из организаторов онлайн-встречи молодежи со священниками Волгоградской епархии

Организаторами встречи студентов и православных священников выступили Молодежный отдел Волгоградской епархии, Молодежный парламент Волгоградской области и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Центр Духовно-нравственного воспитания ВГСПУстал одним из организаторов онлайн-встречи молодежи со священниками Волгоградской епархии

Несмотря на шутливо обозначенную тему беседы «Не так страшен поп, как его малюют», вопросы на ней обсуждались серьезные: каков образ священника в глазах молодежи, в чем смысл церковных таинств и церковной традиции для русского и православного менталитета? Студенты честно признались, что были приятно удивлены содержанием мероприятия: «Встреча получилась очень познавательная. Слушать иерея Илью Неклюдова в качестве спикера было одно удовольствие. Очень интересно было узнать, как священнослужители пришли к этому выбору. Нам разрушили стереотипы о данной деятельности и рассказали больше об обрядах. Большое спасибо за такую интересную конференцию!» - делится своими впечатлениями студентка Дарья Жигалова.

В свободном диалоге молодые люди смогли узнать, как решить проблемы, волновавшие их в повседневной и духовной жизни: «Понравилось то, что батюшки на каждый вопрос находили нужные слова и транслировали верные мысли для нас. Выписала много полезных инсайтов для будущего», - рассказывает студентка института русского языка и словесности ВГСПУ Юлия Колчанова.

«Мы хотим передать благодарность священникам о. Илье Неклюдову и о. Михаилу Макарову», - пишет студентка ВГСПУ Юлия Кичкина. – «Встреча прошла в приятной атмосфере: разговор был лёгким, очень интересным и понятным. Спасибо также и организаторам за такую искреннюю беседу».

«Оказалось, что тема более чем актуальна в студенческой среде. Нам даже не хватило полутора часов встречи, ребята продолжают писать мне с просьбой переадресовать вопросы священникам или устроить еще один сеанс связи», - говорит организатор мероприятия Анна Путило, преп ВГСПУ, канд. филол. наук, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, религиозных и общественных объединений Молодежного парламента.

Руководитель Молодежного отдела Волгоградской епархии, иерей Илья Неклюдов отмечает, что дистанционный формат проведения встречи тоже имеет свои плюсы: «Конечно, это первое мероприятие такого рода. Ранее дистанционные встречи со студентами в таком формате нам проводить не доводилось. Тем не менее, опыт удался: ребята откликнулись на диалог. Впечатления от общения самые радостные, несмотря на дистант и невозможность слышать голоса собеседников (вопросы задавались в письменной форме). Чувствовался ответ, понимание, желание продолжить общение впоследствии. Надеюсь, нам удалось разрушить в создании собеседников несколько мифов о православном священстве».

Ссылки по теме