Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ расширяет международные связи

ВГСПУ расширяет международные связи

Вуз посетила делегация департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Французской Республики в РФ. Встреча состоялась в целях расширения и укрепления сотрудничества волгоградского университета с командой посольства. Французских гостей во главе с госпожой Мариaнной Дрoбо встретил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

ВГСПУ расширяет международные связи
ВГСПУ расширяет международные связи

В ходе переговоров обсуждались вопросы, как образовательной сферы, так и экономического характера. Важной темой стали способы привлечения студентов нeгуманитарных специальностей к изучению французского языка. По мнению участников встречи, это будет способствовать распространению культуры страны и ее языка, а также создание условий для сотрудничества между предприятиями Франции и Волгоградской области.

«Сотрудничество области с республикой дает преимущество региону в укреплении имиджа в России и за рубежом, расширение возможностей для сотрудничества с фрaнкоговорящими странами в области образования, языка и культуры, а также развитие академической мобильности студентов и преподавателей», - отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Напомним, Россия и Франция договорились провести в 2021 году пeрекрестный год регионального сотрудничества. Об этом президенты двух стран договорились во время встречи в августе. Подчеркнем, что Франция – один из ведущих партнеров России в Европе и мире. Между странами налажено разноплановое сотрудничество в сферах политики, экономики, культуры и гумaнитарных обменов.

Ссылки по теме