Skip to main content

Top.Mail.Ru

Итоги научно-исследовательской работы вуза в 2020 году подвели на очередном заседании ученого совета

Опубликовано в
Итоги научно-исследовательской работы вуза в 2020 году подвели на очередном заседании ученого совета

Результаты работы университета в 2020 году по научно-исследовательскому направлению представила начальник профильного управления Светлана Спиридонова.

Итоги научно-исследовательской работы вуза в 2020 году подвели на очередном заседании ученого совета
Итоги научно-исследовательской работы вуза в 2020 году подвели на очередном заседании ученого совета

В 2020 г. в научно-исследовательской работе участвовало 419 штатных сотрудников университета, в том числе 1 академик и 1 член-корреспондент Российской академии образования (РАО), 3 профессора РАО, 1 доцент РАО, 66 докторов наук, около 300 кандидатов наук. 27 научных проектов разрабатывались в рамках научных программ ведущих научных центров страны либо в инициативном порядке, в том числе 21 научный проект – в рамках конкурсов РФФИ, 6 – по прямым договорам на оказание хозрасчетных научно-методических и научно-образовательных услуг.

В 2020 году основными направлениями научно-исследовательской работы университета, в которых были достигнуты значимые результаты, стали: проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам развития образования и подготовка научно-педагогических кадров с целью воспроизводства кадрового потенциала науки и высшей школы.

Результаты научно-исследовательской работы сотрудников университета прошли апробацию на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах и симпозиумах различного уровня (более 450 мероприятий). Несмотря на сложные эпидемиологические условия на базе ВГСПУ было проведено 71 (в т.ч. 23 студенческих) научное мероприятие. Результаты НИР сотрудников ВГСПУ получили отражение в 953 публикациях, в том числе в 20 монографиях. Были изданы 10 выпусков журнала «Известия ВГПУ», 6 выпусков журнала «Грани познания», 6 выпусков студенческого журнала «СтРИЖ». По данным научной электронной библиотеки Elibrary.ru в 2020 году проиндексировано 872 публикаций ученых ВГСПУ (цитирований – 57), в том числе по ядру РИНЦ, т.е. в журналах, индексируемых в научных базах WoS и Scopus, – 56 публикаций (цитирований 2– 25), в перечне ВАК – 260. Индекс Хирша вуза на настоящий момент составляет – 83, по ядру РИНЦ – 15.

Кафедры и ученые университета участвовали в конкурсах грантов государственных научных фондов, в научных программах федерального и регионального уровней. Наибольшую грантовую активность в 2020 г. показали научно-учебная лаборатория физики низкоразмерных систем, кафедра педагогики, кафедра технологии, экономики образования и сервиса, кафедра языкознания.

Российским фондом фундаментальных исследований поддержан 21 проект, в т.ч. продолжающийся, на общую сумму свыше 14 млн. рублей с учетом региональной составляющей (в 2018 г. – более 7 млн., в 2019 г. – более 12млн. руб.). Наиболее весомый вклад в привлечение финансирования на выполнение НИР университета внесли научные подразделения: Ботанический сад ВГСПУ, кафедра информатики и методики преподавания информатики, кафедра педагогики, кафедра русского языка и методики его преподавания, кафедра социальной педагогики, кафедра управления персоналом и экономики в сфере образования и кафедра языкознания.

В 2020 г. сотрудниками университета осуществлялось научное руководство 39 региональными инновационными площадками. Рейтинг кафедр по НИР в 2020 г. возглавили кафедра языкознания, кафедра высшей математики и физики, кафедра английской филологии, кафедра технологии, экономики образования и сервиса, кафедра педагогики.

Координационную функцию по выработке приоритетных направлений научно-педагогических исследований, интегрированных в единую федеральную повестку, выполняют научные подразделения ВГСПУ: 3 общеуниверситетских, 4 в составе факультетов вуза и 42 общественных научно-исследовательских институтов, лабораторий и центров Так, деятельность Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования (ВНОЦ РАО) в 2020 г. определялась двумя стратегическими направлениями − развитием фундаментальной педагогической науки и ее интеграцией с педагогической практикой Волгоградского региона и России. В течение 2020 г. был организован и проведен ряд крупных мероприятий, в т.ч. Международный психолого-педагогический форум «Качество образования в эпоху глобальных информационных трансформаций» 3 (ноябрь), тематика докладов которого как раз и была ориентирована на приоритетные направления научно-педагогических исследований, в том числе в области воспитания, опережающих научных исследований по проблемам образования и молодежи. Обеспечение участия ВГСПУ в реализации единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогов в 2020 г. осуществлялось в рамках работы ресурсного центра «Методика» по ВНОЦ РАО.

В рамках второго направления научно-исследовательская работа ученых и подразделений ВГСПУ в 2020 г. была ориентирована на развитие целевой подготовки педагогических кадров, включая подготовку кадров высшей квалификации и научных кадров по программам аспирантуры, а также на поддержку молодых ученых и развитие механизмов вовлечения студентов в исследовательскую деятельность.

В 2020 г. особенностью научно-исследовательской работы студентов университета, как и в целом научно-исследовательской работы ВГСПУ, явилось освоение дистанционных форм научно-исследовательской деятельности. Это стало возможно благодаря развитию системы студенческих научных мероприятий с использованием востребованных на современном этапе информационных коммуникационных технологий: онлайн-конкурсов, форумов, конференций и семинаров в формате видеоконференцсвязи.

Важным направлением научной жизни университета продолжает оставаться интеграция научно-исследовательской работы студентов и преподавателей ВГСПУ: совместные научные публикации, секционные заседания на научных конференциях. В 2020 г. студентами совместно с преподавателями опубликовано 3 статьи в изданиях из перечня ВАК. Под руководством преподавателей института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, кафедры педагогики, а также факультета психолого-педагогического и социального образования студенты опубликовали результаты своих исследований в зарубежных журналах и сборниках материалов научных конференций международного уровня Англии, Чили, Луганска, Донецка, Белоруссии. Всего в 2020 г. студентами ВГСПУ было опубликовано около 170 статей в различных научных изданиях, в т. ч. в изданиях из базы РИНЦ – около 100 статей, а в российских сборниках конференций международного, всероссийского и регионального уровня – около 50 статей.

Ректор ВГСПУ на заседании ученого совета поблагодарил всех, кто внес свой вклад в достигнутые результаты. Определяя задачи на будущее, ректор обратил особое внимание на воспроизводство научных кадров. «У нас увеличивается количество бюджетных мест в аспирантуру. Нам необходимо провести серьезную работу по формированию контингента обучающихся. Обратить внимание нужно на два основных критерия: уровень подготовки будущего ученого и его готовность связать свою научную деятельность с нашим университетом. Мы должны помнить о том, что в первую очередь готовим кадры для себя», – подчеркнул Александр Коротков. К слову, в соответствии с решением ученого совета до 1 марта 2021 года управление научно-исследовательских работ разработает Положение об именной стипендии ректора для обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, назначаемых на конкурсной основе.

Академик РАО, руководитель центра ВНОЦ РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев обратил отметил, что перед учеными вуза стоит серьезная задача по укрупнению тематики научных исследований и актуальности проблематики. Николай Константинович особо подчеркнул, что эти вопросы необходимо решать в контексте федеральной повестки. «Нам необходимо вернуться к практике определения ведущих университетских тем научно-исследовательской деятельности. При этом федеральная повестка должна трансформироваться в университетскую. Это позволит нам усилить научный вес нашего университета и наших исследователей. Кроме того, считаю очень важной и своевременной инициативу ректората, связанную с материальной поддержкой аспирантов и исследователей», – отметил Николай Константинович.

Ссылки по теме