Skip to main content

Top.Mail.Ru

Спортивный клуб ВГСПУ подводит итоги 2020 года

Опубликовано в
Спортивный клуб ВГСПУ подводит итоги 2020 года

В соревнованиях в 2020 году приняли участие более 1000 студентов ВГСПУ. Спортсмены не только представляли свой факультет/институт на внутренних межфакультетских соревнованиях вуза, но и защищали честь университета на городских, региональных и федеральных мероприятиях.

Спортивный клуб ВГСПУ подводит итоги 2020 года
Спортивный клуб ВГСПУ подводит итоги 2020 года

В 2020 году Спортивный клуб успешно провёл большое количество спортивных состязаний. Так, с 19 февраля по 11 декабря 2020 г. в рамках Комплексной спартакиады факультетов и институтов ВГСПУ прошли состязания по следующим видам спорта: бадминтону, волейболу среди юношей, плаванию, русскому жиму, тэг-регби, стритболу среди юношей, стритболу среди девушек, гиревому спорту, настольному теннису, шахматам, волейболу среди девушек. На соревнованиях студенты ВГСПУ показали свою спортивную подготовку и достойно представили свой институт/факультет.

В рамках Комплексной спартакиады факультетов и институтов ВГСПУ была приобретена спортивная форма для сборных команд ВГСПУ по баскетболу, дартсу, настольному теннису.
В феврале и марте в ВСГПУ состоялись спортивные состязания, посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню. Соревнования включали в себя: стритбол, студенческое многоборье (прыжок в длину с места, подтягивание, челночный бег 3х10, отжимания), перетягивание каната, дартс, прыжки на скакалке.

3 марта 2020 года на базе ВГСПУ состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командой туркменских студентов ВУЗов города Волгограда «Мекан» и сборной командой ВГСПУ. По итогам встречи первое место заняла сборная команда по мини-футболу Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубком.

С 7 сентября по 30 октября текущего года на спортивных площадках Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошли спортивные состязания «Кубки первокурсников ВГСПУ». Первокурсники смогли показать свои силы в дартсе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, бадминтоне, лёгкой атлетике, стритболе среди юношей, стритболе среди девушек, шахматах. По итогам спортивного состязания студенты-первокурсники были приглашены в сборные команды ВГСПУ. Тройка призёров по итогам «Кубка первокурсников ВГСПУ» выглядит следующим образом:
1 место – факультет математики, информатики и физики;
2 место – институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности;
3 место – факультет исторического и правового образования.

С 7 сентября по 25 декабря 2020 г. проходила спартакиада общежитий ВГСПУ «Мы дружим общежитиями!». По итогам мероприятия тройка призёров распределилась следующим образом:
1 место – общежитие №2.
2 место – общежитие №1.
3 место – общежитие №3.

В рамках спартакиады общежитий ВГСПУ «Мы дружим общежитиями» для обеспечения деятельности спортивного клуба ВГСПУ и организации досуга студентов, проживающих в общежитиях университета, были приобретены спортивный инвентарь и оборудование: заградительная сетка для футбольного поля, футбольные и баскетбольные мячи, шахматные доски, ракетки и мячи для настольного тенниса, сетка бадминтонная, ракетки и воланы для бадминтона, перекидное счетчик-табло, груша боксерская, эллиптический тренажер, скамья для пресса, гриф гантельный и блины к грифу, а также гимнастические коврики и ленты mini-tapes.

Победители и призеры всех спортивных мероприятий ВГСПУ награждались кубками, медалями, а так же почетными грамотами спортивного клуба ВГСПУ.

На протяжении года, спортсмены ВГСПУ защищали честь вуза на городских, региональных и федеральных мероприятиях. Так, сборная команда ВГСПУ по фитнес-аэробике в январе приняли участие в Чемпионате Волгоградской области, результатом которого стало 3 место в общекомандном зачёте. В феврале студенты университета участвовали в 73-м Всероссийском лёгкоатлетическом пробеге, посвященном 77-й годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом же месяце студенты приняли участие в молодёжном фестивале «Всероссийский студенческий марафон», где представителям ВГСПУ удалось завоевать 1 место на турнире по лазертагу и 3 место на турнире по спидкубингу. В марте состоялся открытый лично-командный чемпионат Волгоградской области по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, участие в котором приняли студентки Волгоградского государственного социально-педагогического университета. По итогам чемпионата представительницы ВГСПУ заняли первое место в общем зачёте. В марте 2020 года спортсмены по фитнесс-аэробике завоевали 3 место в Чемпионате ЮФО. А уже в декабре текущего года прошёл Чемпионат России по фитнес-аэробике, где спортсмены ВГСПУ заняли почетное третье место. В ноябре представитель ВГСПУ занял 3 место в общекомандном зачёте в рамках Регионального Чемпионата ООВО «Единый пульс».

Представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие в таких мероприятиях, как финал Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССКЧЕМП», который состоялся в городе Казань с 30 сентября по 4 ноября, а также в VII Всероссийском Форуме «Актуальные вопросы развития студенческого спорта», который прошёл в дистанционном формате с 2 по 5 декабря.

В декабре Спортивный клуб ВГСПУ запустил основной отборочный этап Чемпионата АССК России. Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) - это крупнейшая организация, которая занимается развитием массового спорта в Российской Федерации. Председателем АССК России является наша землячка, двукратная олимпийская чемпионка, обладательница 28-ми мировых рекордов в прыжках с шестом, заслуженный мастер спорта России – Елена Исинбаева. Состязание пройдёт по видам спорта: волейбол, футбол, стритбол, шахматы, настольный теннис, бадминтон, киберсопрт. В ВГСПУ уже состоялись первые туры отборочного этапа Чемпионата АССК по шахматам и настольному теннису. Продолжение спортивного состязания планируется в следующем году.

Спортивный клуб ВГСПУ выражает благодарность за поддержку администрации Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Профсоюзной организации студентов ВГСПУ, учебно-спортивному центр ВГСПУ, кафедре физической культуры и центру медицинской профилактики.

Ссылки по теме