Skip to main content

Top.Mail.Ru

Чтобы стать ближе

Опубликовано в
Чтобы стать ближе

18-19 декабря состоялся научно-методический семинар «Инновационные педагогические технологии в обучении и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Семинар прошёл на базе Волгоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида № 3.

Целью семинара стало повышение профессиональных компетенций и педагогического мастерства педагогов, обучающих лиц с ограниченными возможностями здоровья; овладение слушателями теоретическими знаниями и новыми технологическими подходами к обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования. Организатором семинара выступил Центр обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ.

С основным докладом выступила Л.С. Бейлинсон, доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В своём выступлении Любовь Семёновна отметила, что социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, потребовали пересмотра отношения к процессам социализации и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи в регионе создана модель успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляющая образовательную деятельность на основе современных инновационных образовательных технологий, обеспечивающая возможность каждому участнику образовательной деятельности быть успешным в жизни, позволяющая проводить мероприятия по повышению профессиональной компетенции педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Среди участников семинара — руководители и педагоги специальных образовательных учреждений Волгограда и области, преподаватели и студенты нашего университета.

Обсуждение перспектив использования инновационных педагогических технологий в обучении и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в школах Волгограда и области получилось интересным и содержательным. Потребность в специалистах есть, и Центр обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья готов подготовить таких специалистов.

В заключение участники высказали слова благодарности в адрес Л.С. Бейлинсон за хорошо организованное мероприятие и высокий уровень дискуссий.