Skip to main content

Top.Mail.Ru

Год российской истории завершали профессионалы

Год российской истории завершали профессионалы

В декабре в Москве состоялся Второй Всероссийский съезд учителей истории и обществознания. Съезд стал заключительным мероприятием в рамках Года российской истории.

В числе его организаторов - Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания», Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Российский государственный гуманитарный университет.

Среди делегатов от Волгоградской области в работе съезда принимали участие ректор Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования профессор Н.А. Болотов и доцент кафедры теории и методики преподавания истории, обществоведения и права ВГСПУ И.В. Крутова.

На съезде обсуждался широкий спектр очень острых для современного школьного историко-обществоведческого образования проблем о соотношении всеобщей и отечественной истории в примерной программе, о концентрической и линейной системах обучения истории, о качестве учебников по истории и обществознанию, о содержании заданий ЕГЭ по истории, об ограничениях и рисках использования системно-деятельностного подхода в обучении школьников, о неэффективности и/или недостаточности мер, предпринимаемых государством для повышения социального статуса учителя и др.

По итогам съезда руководителями Ассоциации учителей истории и обществознания будут подготовлены предложения для Минобрнауки РФ.