Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла онлайн-консультация по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году

В ВГСПУ прошла онлайн-консультация по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году

Онлайн-консультацию провели специалисты центра формирования контингента Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В ВГСПУ прошла онлайн-консультация по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году
В ВГСПУ прошла онлайн-консультация по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году

Онлайн-консультация состоялась в пределах особой квоты и приема лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с планом профориентационной работы ВГСПУ и «Дорожной карты» мероприятий в рамках выполнения соглашения о сотрудничестве ВГСПУ с ресурсным учебно-методическим центром (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Цель такого формата работы – оказать профориентационную поддержку лицам с ограниченными возможностями здоровья в процессе выбора профиля подготовки и сферы будущей профессиональной деятельности, возможности получения высшего образования в ВГСПУ.

Участниками трансляции стали старшеклассники и студенты выпускных курсов, имеющие ограничения здоровья по слуху, зрению, подвижности опорно-двигательного аппарата из 11 образовательных организаций Волгограда и Волгоградской области: ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Созвездие», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 6», ГКОУ «Волжская школа № 2», ГКОУ «Ленинская школа-интернат», ГКОУ «Михайловская школа-интернат», ГКОУ «Волгоградский центр образования детей-инвалидов», МОУ Лицей № 8 «Олимпия», ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов», ГБПОУ«Камышинский индустриально-педагогический колледж им. Героя Советского Союза А.П.Маресьева»,ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В. Арнаутова».

Директор центра формирования контингента ВГСПУ Любовь Реут ознакомила участников онлайн-встречи с правилами приема в пределах особой квоты в 2021 году, возможностями поступления по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, сроками и формами подачи документов, количеством бюджетных мест, проходными баллами и алгоритмом зачисления.

Руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ Елена Хвастунова рассказала гостям об особенностях организации в университете специальных условий для поступающих и обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предоставляемых как в очной, так и дистанционной форме.

Для обеспечения доступности информации лицам с нарушением слуха, онлайн-консультация сопровождалась сурдопереводом, который осуществляла преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Маргарита Дворецкая.

Профориентационные мероприятия адресной направленности, традиционно проводимые ВГСПУ, имеют большое практическое значение для формирования осознанного выбора выпускниками образовательных организаций с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья профессий, востребованных на рынке труда Волгоградской области.

Напомним, сегодня в ВГСПУ обучается 51 студент с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья совместно со всеми структурными подразделениями педвуза создаются условия социальной инклюзии на всех этапах обучения: до поступления в университет (профориентация будущих абитуриентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья),при поступлении в университет (приемная кампания), при сдаче вступительных испытаний (предоставление услуг тьютора, сурдо- и тифлопереводчика из числа преподавателей и студентов-волонтеров факультета социальной и коррекционной педагогики),при обучении по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, прохождении практики, сдаче государственной итоговой аттестации, трудоустройстве.

Ссылки по теме