Skip to main content

Top.Mail.Ru

Подведены итоги IV всероссийского конкурса «Благотворительность – добровольчество – социальная работа»

Подведены итоги IV всероссийского конкурса  «Благотворительность – добровольчество – социальная работа»

Подведены итоги IV всероссийского конкурса исследовательских и научно-методических работ «Благотворительность – добровольчество – социальная работа» (2021).

Конкурс был посвящен памяти родоначальника профессиональной подготовки по направлению «Социальная работа» Анатолия Николаевича Вырщикова (02.02.1949 – 31.10.2020), доктора педагогических наук, профессора кафедры социальной работы ВГСПУ. В 1991 г. по инициативе Анатолия Николаевича на базе ВГПИ впервые в стране были открыты курсы переподготовки по специальности «Социальная работа», он принимал активное участие в организации факультета психологии и социальной работы, кафедры социальной работы, которой руководил в течение десяти лет (2010-2020 гг.). В этом году кафедра отмечает серебряный юбилей, и отрадно, что в каждом учреждении социального обслуживания Волгоградского региона работают наши выпускники, дипломированные специалисты добились высоких показателей и в профессиональной деятельности в учреждениях образования, здравоохранения, пенитенциарной системы; каждый из них гордится образованием, полученным в ВГСПУ.

129 работ было представлено на конкурс из 12 регионов России: Волгограда и Волгоградской области, Воронежа, Иркутска, Курска, Мичуринска Тамбовской области, Москвы и Московской области (г.Серпухов), Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Твери, Ханты-Мансийского автономного округа. В конкурсе приняли участие представители НКО, студенты и школьники и специалисты-практики из образовательных и социальных учреждений Волгограда и Волгоградской области (г.Дубовка, г.Камышин, г.Котельниково, г.Котово, г.Краснослободск, г. Фролово, Быковский, Еланский,Городищенский, Иловлинский, Кумылженский, Новоаннинский, Октябрьский, Руднянский, Светлоярский, Старополтавский районы). Активное содействие в поддержке проведения конкурса было оказано Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области.

Отличительной особенностью конкурса стало наличие новой тематики работ – «Патриотическое воспитание детей и молодежи», эта номинация – дань уважения Анатолию Николаевичу, который внес огромный вклад в развитие патриотического воспитания граждан России.

Организаторы и эксперты конкурса особо отмечают, что данная номинация стала лейтмотивом большинства работ, которые в своем содержании пронизаны идеями патриотизма, волонтерства и базовыми человеческими ценностями, так неразрывно связанными с социальной работой.

По итогам конкурса благодарим всех участников. Поздравляем победителей! Желаем быть здоровыми, сохранять активную жизненную и профессиональную позицию, быть открытыми новому опыту, щедро делиться своими профессиональными достижениями!

Ссылки по теме