Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ провел онлайн-лекцию для школьников

ВГСПУ провел онлайн-лекцию для школьников

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась онлайн-лекция «От века информационных технологий к ХХII веку или «С чего начинается будущее?», организованная в рамках проекта «Будущие лидеры технологий ХХII века».

В онлайн-лекции приняли участие более 500 учащихся 70 образовательных организаций Волгоградской области.

Проект «Будущие лидеры технологий ХХII века» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Онлайн - лекция объемом 1 академический час для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ содержит обзор материала о перспективных технологиях в области искусственного интеллекта, робототехники, биохимии, биофизики, биоинформатики, биотехнологий, энергетики и других направлений. Изложение материала построено так, чтобы не просто слушать, а работать как с новой, так и известной информацией. Главный акцент в мультимедийном и видео контенте сделан на анализ позитивного и негативного влияния технологий на жизнь человека и планеты Земля. В ходе лекций слушателям предстояло создать облако слов, карту ментальности, фишбоун и кластер, а это тоже перспективные технологии, но технологии учения.

Преподаватели лекций: Смыковская Татьяна Константиновна – д. п. н., профессор, заведующий кафедрой методики преподавания математики и физики, ИКТ ВГСПУ и Крючкова Катерина Сергеевна – к. п. н., доцент кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ ВГСПУ.

Мероприятия в рамках данного проекта проходят с 1 февраля 2021 года и продлятся до конца июля 2021 года.

Подробная информация доступна на САЙТЕ

Ссылки по теме