Skip to main content

Top.Mail.Ru

Грантам быть!

Опубликовано в

25 февраля стали известны победители конкурса грантов Российского государственного научного фонда 2013 года.

Всего было подано 19 заявок, из них на основной конкурс — семь, на региональный конкурс РГНФ — девять, на целевой конкурс РГНФ — три.

В основном конкурсе экспертами был поддержан научно-исследовательский проект В.П. Москвина «Интертекстуальность и фигуры интертекста в дискурсах разных типов» (каф. русского языка и методики его преподавания). Кроме того, были удовлетворены заявки на реализацию проектов по организации научных мероприятий. Гранты получили Л.Н. Савина «Седьмая международная научная конференция «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (каф. литературы) и Н.К. Сергеев «Всероссийская конференция «Педагогическая деятельность и педагогическое образование в инновационном обществе» (каф. педагогики).

В.В. Ребро (каф. ТиМОФИ) был поддержан как молодой ученый, он разработал проект «Система поддержки организации духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях».

Среди научно-исследовательских проектов Регионального конкурса РГНФ «Волжские земли в истории и культуре России» 2013 г. гранты взяли А.Х. Гольденберг «Литературное наследие И.Д. Сазанова» (каф. литературы) и А.В. Никитин «Методическая модель подготовки работников музейной сферы к использованию социальных сетей и сервисов для организации просветительской деятельности музеев» (каф. ТиМОФИ).

Также фондом утверждены списки рекомендованных экспертными советами РГНФ продолжающихся проектов в 2013 г., среди которых проекты ученых ВГСПУ:

  1. Н.Н. Панченко «Эмотивная лингвоэкология» (каф. языкознания);
  2. А.Н. Сергеев «Разработка интернет-портала как системы информационно-технической поддержки использования интерактивной доски в образовательном процессе» (каф. информатики и информатизации образования);
  3. А.В. Кияшко «Бытовые памятники салтово-маяцкой археологической культуры эпохи раннего средневековья в волго-донских степях» (каф. истории России);
  4. А.Н. Сергеев «Становление и развитие профессиональных сообществ педагогов в сети Интернет» (каф. информатики и информатизации образования).

Общая сумма финансирования вновь поддержанных и продолжающихся проектов составила более 2 700 000 руб.