Skip to main content

Top.Mail.Ru

У переводчиков первый юбилей

У переводчиков первый юбилей

28 февраля в Институте иностранных языков ВГСПУ отметили юбилей. С 10-летием со дня создания отделения перевода и переводоведения, кафедры межкультурной коммуникации и перевода преподавателей и сотрудников поздравил ректор университета, профессор Н.К. Сергеев.

У переводчиков первый юбилей

Десять лет назад состоялся первый набор в учебные группы переводчиков. За годы работы отделения выпущено 75 студентов, все преподаватели отделения защитили диссертации (1 докторскую и 9 кандидатских), опубликовано более 310 научных работ и 30 методических рекомендаций.

В Институте иностранных языков стали хорошо известны и внеаудиторные мероприятия отделения и кафедры: «Посвящение в переводчики», конкурсы устного и художественного перевода, «Международный фестиваль еды».

Отделение гордится своими студентами, которые проходят переводческую практику в крупнейших компаниях Волгограда, а также своими выпускниками, которые работают и продолжают обучение в России, Германии, Швеции и Украине.

Ректор университета проф. Н.К. Сергеев поздравил преподавателей и студентов отделения с первым юбилеем, пожелав новых творческих свершений и переводческих побед. Со словами поздравления выступили проф. В.И. Данильчук, проф. Л.А. Милованова, проф. В.И. Карасик, доц. С.Ш. Канатова.

Подводя итоги праздничного мероприятия, зав. каф. межкультурной коммуникации и перевода проф. О.А. Леонтович поблагодарила администрацию университета за поддержку, пожелала студентам и преподавателям кафедры продолжать и развивать лучшие традиции отделения.