Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Школе юного историка подведены итоги 2020-2021 учебного года

В Школе юного историка подведены итоги 2020-2021 учебного года

На факультете исторического и правового образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета на кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования состоялось подведение итогов работы школы юного историка в 2020-2021 учебном году.

В Школе юного историка подведены итоги 2020-2021 учебного года

Многие из ребят пришли на занятия в ВГСПУ за дополнительными историческими знаниями впервые. Это ученики гимназии № 1, 11, МОУ СШ № 78, 99, 113, лицеев № 2, 5, 7.

Работа школы в этом учебном году была реализована полностью в дистанционном формате. Ребятам были доступны такие ресурсы как: база электронных исторических материалов на платформе edu.vspu, качественные учебные онлайн лекции, разработанные преподавателями кафедры отечественной истории специально для проведения дистанционных занятий со слушателями ШЮИ. Школьники прослушали интересные лекции: «Вспомогательные исторические дисциплины и их место в исторической науке» (канд.ист.наук, доц. Светлана Соловьева), «Этнология как историческая наука» (ст. преп. Наталья Ленивихина), «Особенности культурного наследия Волгоградской области» (канд.ист.наук, доц. Ольга Савицкая), «Образование централизованного государства: предпосылки, этапы, оценка в исторической литературе» (канд.ист.наук, доц. Вера Меркурьева), «XVIII век – начало модернизации России, «Столыпинская модернизация: цели, мероприятия, результаты» (канд.ист.наук, доц. Татьяна Орешкина), «Общественные движения в России во второй половине XIX века» (канд.ист.наук, доц. Флюра Такташева), «Гражданская война в России: дискуссионные проблемы и актуальные вопросы» (канд.ист.наук, доц. Иван Гаврилюк), «Великая Отечественная война» (канд.ист.наук, доц. Маргарита Белицкая), «Всемирно-историческое значение победы в Сталинградской битве» (д-р ист. наук, проф. Николай Болотов ) и др.

Вручение сертификатов о завершении обучения состоялось в онлайн формате. Документы об окончании ШЮИ ребята смогли скачать на электронной университетской платформе edu.vspu.ru.

Напомним, за 14 лет своей работы Школа юного историка получила признание в образовательной среде Волгограда и области. За годы своей работы её слушателями стали около 450 человек, а выпускники уже защитили кандидатские диссертации и работают в престижных образовательных учебных учреждениях как Волгограда, так и Москвы. Школа юного историка, действующая при кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ приобретает, все большую известность и уже заняла свое достойное место в непрерывном историческом образовании, которое реализуется профильным факультетом в разных формах на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ссылки по теме