Skip to main content

Top.Mail.Ru

Выпускники ВГСПУ из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с работодателями

Выпускники ВГСПУ из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с работодателями

Студенты выпускных курсов ВГСПУ посетили Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения (ППМС-центр).

Выпускники ВГСПУ из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с работодателями
Выпускники ВГСПУ из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с работодателями

ППМС-центр является одним из ведущих звеньев социально-психолого-педагогической помощи системы специального и инклюзивного образования Волгоградской области. В Центре работают бывшие выпускники ВГСПУ, а ныне - опытные высококвалифицированные специалисты: психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги, тьюторы, воспитатели, педагоги дополнительного образования, оказывающие помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, подросткам и их родителям (законным представителям).
Директор ППМС-центра Наталья Судакова познакомила студентов выпускных курсов ВГСПУ с имеющимися вакансиями, функциональными обязанностями вакантных должностей, структурой и направлениями деятельности, порядком трудоустройства в учреждение, возможностями карьерного роста.

Заместитель директора по воспитательной работе Людмила Касьяненко провела экскурсию, ознакомила с процедурой проведения Центральной психолого-медико-психолого-педагогической комиссии, рассказала о специфике работы отдела психолого-педагогической реабилитации и коррекции, групп кратковременного пребывания и компенсирующей направленности, службы ранней помощи, службы по оказанию помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ и детей группы риска, показала современное интерактивное оборудование.
Участниками встречи стали: выпускница профиля «Специальная психология» Надежда Тарутанова (инвалид 3 группы), выпускница профиля «Сурдопедагогика» София Кузьмина (инвалид 3 группы), выпускница магистерской программы «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ» Гульжан Гладкая (инвалид 1 группы по зрению), а также студенты выпускных курсов факультета социальной и коррекционной педагогики Анастасия Братухина, Ксения Стеблева, Надежда Позднякова, Светлана Зуенко, факультета дошкольного и начального образования Александра Золотова. Претенденты на вакансии представили свои резюме будущему работодателю, получили ответы на все интересующие вопросы по поводу трудоустройства.

Организатором встречи выступил Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель Елена Хвастунова). Сотрудники Центра на постоянной основе проводят работу со студентами выпускных курсов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: консультирование по вопросам самопрезентации, составления резюме, подготовки к собеседованию; информирование о кадровых агентствах региона, вакансиях, востребованности тех или иных профессий на рынке труда; сопровождение персонального трудоустройства и адаптации молодых специалистов на новом рабочем месте.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации Программы содействия трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья , а также в соответствии с «Дорожной картой» мероприятий ВГСПУ и ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Такие встречи позволяют передать «особенным» студентам информацию о предложениях потенциальных работодателей как по содержанию работы, так и по предлагаемым условиям. Кроме того, дают выпускникам уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.

Ссылки по теме