Skip to main content

Top.Mail.Ru

Служба практической психологии в системе образования Волгограда

Опубликовано в
Служба практической психологии в системе образования Волгограда

В середине марта на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась городская конференция «Служба практической психологии в системе образования Волгограда».

Служба практической психологии в системе образования Волгограда
Служба практической психологии в системе образования Волгограда

Конференция была организована как площадка для обсуждения современных тенденций развития практической психологии, определения проблем и перспектив развития социально-психологической службы системы образования г.Волгограда.

В работе конференции приняли участие доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе университета В.В. Зайцев, начальник отдела аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Е. М. Ковшиков. Участниками конференции стали 267 педагогов-психологов, социальных педагогов преподавателей, методистов и студентов Волгограда и Волгоградской области.

В соответствии с программой конференции проведены: пленарное заседание и заседания 12 секций, на которых были заслушаны 120 докладов и сообщений. В ходе работы конференции обсуждались проблемы совершенствования организационно-управленческой и научно-методической деятельности социально-психологической службы системы образования Волгограда.

В рамках конференции состоялся обмен опытом работы в различных областях социально-психологического сопровождения процессов обучения и воспитания (психологическое консультирование, коррекционно-развивающая работа, организация и поддержка деятельности школьных служб медиации), взаимодействия специалистов помогающих профессий с педагогами и администрацией в области проектирования и реализации образовательных программ на основе нового федерального стандарта.

Участники конференции отмечают, что профессионализм педагогов-психологов и социальных педагогов, обладающих серьезной психолого-педагогической подготовкой, которая осуществляется в ВГСПУ, отвечает требованиям современной практики и особенностям региона, и в то же время система подготовки этих специалистов должна стать в большей степени ориентированной на практику, интегрированной в профессиональную среду.

На конференции, среди прочих, были поставлены новые задачи, связанные с содействием консолидации усилий специалистов, работающих в различных областях педагогической практики по разработке методов и методик психологического сопровождения на основе деятельностного подхода, с учетом возрастных особенностей обучающихся, созданием сетевого банка данных об инновационном психолого-педагогическом опыте образовательных учреждений региона, а также разработкой требований к процедуре психодиагностического обследования с учетом требований нового Закона об образовании.