Skip to main content

Top.Mail.Ru

День аспиранта в ВГПУ

Опубликовано в
День аспиранта в ВГПУ
Вручение наград победителям

8 февраля в День науки в России прошла деловая игра «Наука ВГПУ» среди аспирантов вуза.

Организаторами выступили управление научно-исследовательских работ и отдел аспирантуры и докторантуры ВГПУ.

Целью игры стала интеграция научных направлений ВГПУ на уровне специальностей аспирантуры.

За неделю до предстоящего события участникам было предложено разделиться на 4 команды в соответствии со следующими научными направлениями: «Педагогика и психология» (команда «Дети науки»), «Филология» (команда «Logos»), «История, философия, культурология, экономика» (команда «Химера») и «Естественные науки» (команда «Ученики Аристотеля»).

Команды имели возможность заранее подготовить презентации своих научных направлений при помощи мультимедийных средств. А непосредственно 8 февраля с 10 утра у мобильных групп каждой команды была возможность познакомиться с содержанием и методологией научных школ ВГПУ, с истоками научных направлений, с выставкой научных трудов, а также активно включиться в один из методов исследования.

Это позволило командам собрать материал для подготовки итоговой конкурсной презентации «Наука ВГПУ», которая прошла в конференц-зале. Члены жюри — ректор Н.К. Сергеев, проректор по научной работе А.М. Коротков и профессор В.В. Сериков оценили получившиеся в результате презентации и выступления аспирантов, вручив дипломы представителям команд.

Дипломом I степени в номинации «Лучшее отражение научного потенциала ВГПУ» награждена команда «Дети науки». Жюри отметило наглядность продемонстрированного метода исследования (метод наблюдения). Представители других команд активно участвовали в демонстрации данного метода: в качестве наблюдателей и объектов наблюдения.

Дипломом II степени в этой же номинации — команда «Ученики Аристотеля». Они продемонстрировали умение донести в доступной для слушателей форме результаты сложных физических и математических исследований, показали их практическую значимость.

Диплом I степени в номинации «Лучшее отражение интеграции научных направлений ВГПУ» получила команда «Химера». Им удалось продемонстрировать прекрасное знание методологии научного исследования, желание вступать в дискуссии с представителями других научных сфер.

Диплом II степени в той же номинации достался команде «Logos» за содержательность выступления, обширность и разнообразие представленных научных знаний, умение установить и продемонстрировать связь филологической науки с другими отраслями знаний.

Начальник управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридонова подвела итоги игры и отметила высокую мотивацию участников к продолжению взаимодействия внутри аспирантского сообщества. В ближайшее время будет продолжаться детальная проработка и реализация предложенных участниками игры инициатив: проведение аспирантских диспутов и создание аспирантского Театра Науки.