Skip to main content

Top.Mail.Ru

Франко-российские дни в ВГПУ

Франко-российские дни в ВГПУ

10 февраля в Волгоградском педагогическом университете начал работать международный семинар «Методика преподавания французского языка», проводимый посольством Франции в России.

Франко-российские дни в ВГПУ
Франко-российские дни в ВГПУ

Для участия в семинаре прибыли Татьяна Безори, атташе по делам сотрудничества в области французского языка и Дюран Колин, уполномоченный посольства Франции.

Участников семинара — преподавателей французского языка, заведующих кафедрами, деканов российских университетов — приветствовал ректор ВГПУ Н.К. Сергеев: «В этом году в нашем университете конкурс на специальность «французский язык» составлял 12 человек на место. Более чем в 30 школах города изучают французский язык, как основной и как второй иностранный язык. Такие цифры говорят о том, что это признанный и уважаемый во всем мире язык. В 2010 году между Волгоградским государственным педагогическим университетом и посольством Франции в России подписан договор о сотрудничестве. Сегодняшний семинар — это первый шаг в его реализации. Желаю всем участникам плодотворной работы и приятного общения».

Прошедший год был объявлен годом Франции в России и России во Франции. Примечательно, что именно в 2010–ом благодаря совместной инициативе кафедры романской филологии под руководством Н.Н. Остринской и образовательного центра «Языки и культуры мира» во главе с Л.Ф. Шашиной наш университет присоединился к сети языковых партнеров посольства Франции в РФ. Договор о сотрудничестве был подписан ректором ВГПУ Н.К. Сергеевым и советником по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Жан-Люком Гоэстером. Документ предоставляет нам возможность развивать долговременные международные связи.

Французский ресурсный центр поможет студентам и преподавателям нашего университета овладеть знаниями о современной культуре Франции. Студенты получат возможность проходить стажировку во французских университетах. Пройти учебный курс во Франции смогут не только будущие преподаватели французского языка, но и студенты других специальностей нашего университета.

Состоявшийся обучающий семинар для преподавателей — одно из программных мероприятий центра.

Завершится семинар 12 февраля.