Skip to main content

Top.Mail.Ru

Майские победы наших артистов

Опубликовано в
Майские победы наших артистов

6 по 10 мая в Волгограде прошел Международный фестиваль-конкурс «Весна Победы».

Его учредители - департамент по делам культуры администрации Волгограда и Международный благотворительный фонд «Наше будущее». В конкурсе в разных номинациях принимали участие студенты и магистранты Института художественного образования ВГСПУ.

Свыше полутора тысяч участников из России, Украины, Белоруссии и Узбекистана приехали в город-герой, чтобы показать свое мастерство в разных видах творчества: инструментальной музыке, хоровом пении, вокале, хореографии, театре, художественном слове, эстрадно-цирковом жанре.

Конкурсные прослушивания исполнителей академического направления прошли в концертном зале музыкальной школы № 8. А на сцене Волгоградского музыкального театра зрители и гости конкурса увидели выступления танцевальных, вокальных, театральных коллективов и солистов эстрадного жанра. 9 мая в Музыкальном театре состоялось торжественное награждение участников Международного фестиваля – конкурса «Весна победы».

Конкурс стал не только площадкой для демонстрации достижений в области искусства. Это целая творческая лаборатория для юных исполнителей, руководителей коллективов, педагогов, концертмейстеров. В рамках конкурса прошли мастер-классы с деятелями искусств, мэтрами исполнительского мастерства, лучшими педагогами по хореографии и вокалу, артистами театров.

Студенты разных факультетов нашего университета в составе двух творческих делегаций - от Института художественного образования и Центра культуры и досуга ВГСПУ очень достойно представили наш университет в творческом состязании молодых талантов, став лауреатами и дипломантами конкурса в разных номинациях.

Инструментальный квартет «Аккорд» в номинации «Ансамбль» получил звание «Лауреат II степени». Это первое серьезное выступление молодого музыкального коллектива, сложившегося только в этом году. В составе ансамбля: Елена Оганесян, Павел Котов, Мария Асранколова (гитары), Екатерина Котова (фортепиано), руководитель ансамбля — доцент кафедры ТИМиМИ Н.Е. Высочкина. В номинации «Фортепиано» (соло) дипломантом конкурса стала Екатерина Котова (рук. - Н.Е. Высочкина).
Молодежная антреприза "АРТ-Шанс" приняла участие в 5-ти номинациях конкурса. Результаты приятно удивили: в возрастной категории 18-26 лет Лауреатом I степени в номинации «Танцевальный ансамбль» стал танцевальный ансамбль «ART-Шанс» (рук. О.Скляров); в номинации «Эстрадный вокал» Лауреатом III степени стала Екатерина Колшенская (рук. Л.Н. Стороженко); Лауреатом II степени в номинации «Народный танец» категории "Профессионалы" - Анастасия Варламова и Ника Гогитидзе. Молодежная антреприза "АРТ-Шанс" стала Лауреатом II степени в номинации «Музыкальный театр» (рук. Л.Н. Стороженко); в номинации «Бальный танец» категории "Профессионалы" Лауреатом III степени стали Олег Скляров и Лала Бойко.

Поздравляем участников фестиваля-конкурса с успешным выступлением!