Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как ВГСПУ Ульяновск покорял

Как ВГСПУ Ульяновск покорял
Лена Шиляева

С 15 по 19 мая в Ульяновске проходил XXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна-2013». В числе победителей – студентка ВГСПУ.

Волгоградские журналисты и Макс Орлов
Волгоградские журналисты и Макс Орлов
Волгоградская делегация
Волгоградская делегация

Своих участников в этом крупном творческом конкурсе представили 68 регионов со всей страны: на родину Ленина прибыли более 2000 студентов. Они демонстрировали свои таланты и соревновались в четырех направлениях творчества: «Танец», «Музыка», «Оригинальный жанр» и «Журналистика».

Волгоградская делегация прибыла в составе 36 человек. Наш вуз представляла Елена Шиляева – студентка пятого курса филологического факультета, постоянный корреспондент газеты «RANDOM». Елена участвовала в номинации «Публикация». Оценивало работы участников компетентное жюри в составе заместителя главного редактора государственного информационно-аналитического агентства «РИА новости» Ильи Лазарева, ведущей информационных программ Департамента информационных программ «Вести» Салимы Зариф, руководитель проектов Агентства гуманитарных технологий (AGT Group) Ольги Поздняковой, радио-ведущего «Русского радио» Макса Орлова. По результатам их оценок Елена стала обладателем третьего места в своей номинации.

В этом году работа жюри оказалась особенно нелегкой. Геннадий Дадамян, председатель жюри регионального направления, заслуженный деятель искусств России, профессор ГИТИСа: «Тяжело судить, когда большинство представленных команд среднего уровня, но еще тяжелее, когда собираются очень сильные участники, вот тогда выбрать лучших действительно сложно. В этом году сложилась именно такая ситуация. Но именно это и радует больше всего!»

Салима Зариф, которая выступает в качестве жюри на Студенческой весне уже несколько лет, признается, что в этом проекте для нее интереснее и важнее всего именно общение с молодыми журналистами, возможность посмотреть на них в работе.

Хочется отметить, что в этом году дистанция между участниками и судейством была минимальной: многочисленные мастер-классы и разборы полетов от членов жюри, которые заканчивались далеко за полночь, помогли всем обрести бесценный опыт.

А 19 мая на церемонии закрытия Студенческой весны в Ульяновске был назван город, который в следующем году примет самый главный студенческий фестиваль талантов. И этим городом стала Самара – родина общероссийской Студенческой Весны.

Итак, 2014 год, весна, Самара и вперед, ВГСПУ!