Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ стали участниками митапа «Империя рождалась на окраинах страны»

Студенты ВГСПУ стали участниками  митапа «Империя рождалась на окраинах страны»

Участниками митапа стали студенты и преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Воронежского государственного педагогического университета.

Студенты ВГСПУ стали участниками  митапа «Империя рождалась на окраинах страны»
Студенты ВГСПУ стали участниками  митапа «Империя рождалась на окраинах страны»

В соответствии с планом мероприятий по патриотическому воспитанию комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области состоялось межрегиональное просветительское мероприятие митап «Империя рождалась на окраинах страны», организованное партнером нашего университета – историческим парком «Россия – моя история». Мероприятие прошло в формате ZOOM-конференции и было приурочено к 300-летию со дня провозглашения Российской империи. Формат мероприятия подразумевал обсуждение широкого круга вопросов, связанных с региональными аспектами культурно-исторического наследия Петровской эпохи. В частности, были затронуты такие темы как: значимость регионов страны в процессе становления Российской империи как великой державы XVIII в.; интересные факты о пребывании Петра I в Царицыне и Воронеже; формирование исторической памяти о событиях петровской эпохи в регионах – Волгоградской и Воронежской области.

В качестве экспертов в данном мероприятии приняли участие доценты кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ Ольга Савицкая и Вера Меркурьева.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики, подготовленные студентами вузов-участников и посвященные достопримечательностям и современным символам памяти о петровской эпохе в Волгоградской и Воронежской областях. Студентами 3 курса факультета исторического и правового образования был показан видеоматериал, посвященный обзору памятных мест города, связанных с пребыванием Петра I в Царицыне. Посмотреть ролик можно по ссылке: https://photos.app.goo.gl/ckh1YYejrUjS5Boq9

Участники отметили важность данной темы в контексте современной концепции воспитания молодого поколения, привлечения внимания к широкому кругу исторических вопросов.
Мероприятие было проведено в рамках реализации договора о сотрудничестве между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Историческим парком «Россия – моя история».

Ссылки по теме