Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Восток-Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре»: в ВГСПУ состоялась Международная научная конференция

«Восток-Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре»:  в ВГСПУ состоялась Международная научная конференция

В ВГСПУ состоялась IX международная научная конференция «Восток-Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре», организованная научно-исследовательской лабораторией «Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора».

Лаборатория действует в вузе с 2004 года при кафедре литературы и методики её преподавания (научный руководитель – профессор Н.Е. Тропкина). В работе этого научного форума приняли участие около двухсот литературоведов, фольклористов, лингвистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Астрахани, Ставрополя, Якутска, Воронежа, Волгограда, а также зарубежные ученые из Великобритании, Венгрии, Польши, Китая.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились проректор по научной работе ВГСПУ профессор Сергей Глазов, директор Института русского языка и словесности профессор Е.В. Брысина, заведующая кафедрой литературы и методики её преподавания профессор Л.Н. Савина, отметившие актуальность темы конференции, масштабность и научную значимость представленных на ней докладов.

С большим интересом участники и гости конференции прослушали доклады О.М. Табачниковой, зав. кафедрой русистики, директора Центра имени Владимира Высоцкого по изучению русского языка и культуры (Университет Центрального Ланкашира, Престон, Англия), А.М. Лобина, профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова, А.И. Иваницкого, ведущего научного сотрудника Института высших гуманитарных исследований имени Е.М. Мелетинского Российского государственного гуманитарного университета (Москва), А.Х. Гольденберга, профессора кафедры литературы и методики ее преподавания ВГПУ, О.О. Путило, доцента кафедры литературы и методики ее преподавания ВГСПУ.

Завершилось пленарное заседание презентацией монографии А.Х. Гольденберга, О.О. Путило, Н.Е. Тропкиной «Профессор сказочных наук. Научная Биография Д.Н. Медриша». Данное издание было приурочено к юбилею нашего университета. В ходе заинтересованного диалога ученые из Москвы, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Волгограда отметили огромный вклад, который внесли в исследование широкого круга филологических проблем труды Д.Н. Медриша, долгие годы бывшего заведующим кафедрой литературы нашего вуза. Выступающие с большой теплотой вспоминали о личности этого большого ученого и настоящего интеллигента.
Работа конференции была продолжена в ходе семи секционных заседаний, на которых были представлены доклады о специфике реального и фантастического пространства в русской и зарубежной литературе, а также о методических аспектах изучения художественного пространства в школе и вузе.

Ссылки по теме