Skip to main content

Top.Mail.Ru

III Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции»

III Международная олимпиада студентов и старших школьников по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции» посвящается году народного искусства и нематериального культурного наследия России

Даты проведения: 4-8 апреля 2022 г.

В Олимпиаде могут принимать участие слушатели подготовительных факультетов / отделений образовательных организаций высшего образования Российской Федерации; студенты зарубежных образовательных организаций высшего образования, школьники старших классов зарубежных образовательных организаций (школ, колледжей, образовательных центров).
К участию допускаются иностранные граждане не моложе 14 лет.

Олимпиада проводится дистанционно в два этапа.
Задания I этапа ориентированы на уровни владения русским языком – В1 и В2. Участники олимпиады самостоятельно выбрают желаемый уровень.
Для участия в Олимпиаде необходимо до 3 апреля 2022 г. пройти регистрацию (форма регистрации - по запросу rkivspu2020@yandex.ru) и отправить заполненную заявку на rkivspu2020@yandex.ru с пометкой Олимпиада 2022.

I этап «Я знаю русский язык!» проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний по лексике и грамматике русского языка, страноведческого материала. Доступ к материалам Вы получите 4 апреля на сайте http://olimpiada-vspu.tilda.ws.

II этап «Культурное наследие народов России» представляет собой создание участниками видеоролика / презентации (выполнение одного из предложенных творческих заданий):
 спеть русскую народную песню,
 прочитать отрывок народной сказки / былины,
 создать презентацию и рассказать о народном промысле.

Требования к видеоролику и презентации представлены на сайте http://olimpiada-vspu.tilda.ws.
Видеоролик / презентацию необходимо разместить в облачном хранилище (Google-диск, Яндекс-диск и т.п.). Материалы или ссылку на материалы II этапа необходимо отправить на эл. адрес rkivspu2020@yandex.ru не позднее 5 апреля.

Заключительный этап представляет собой презентацию материалов победителей Олимпиады.
Итоги Олимпиады подводятся по принципу личного первенства, победители будут определены по результатам двух этапов. Первое, второе и третье место займут участники, набравшие наибольшее суммарное количество баллов. Победители Олимпиады получат дипломы, а участники Олимпиады – сертификаты.

Итоги Олимпиады будут подведены 9 апреля 2022 года на заключительном мероприятии в формате Zoom-конференции. Списки победителей и призёров олимпиады будут опубликованы на сайте ВГСПУ (http://vgpu.org/node/32646) в срок не позднее 8 апреля 2022 года.

Участие в олимпиаде бесплатное.

По вопросам участия в Олимпиаде просьба обращаться:
e-mail: rkivspu2020@yandex.ru с пометкой Олимпиада 2022

С уважением,
оргкомитет Олимпиады «Россия: язык и традиции».