Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ присоединились к онлайн-встрече Сергея Кравцова и Никиты Михалкова со студентами педагогических вузов

 Студенты  и преподаватели ВГСПУ присоединились к онлайн-встрече Сергея Кравцова и Никиты Михалкова со студентами педагогических вузов

Студенты и преподаватели ВГСПУ совместно с проректором по учебной работе Юрием Жадаевым включились в обсуждение министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и режиссёром Никитой Михалковым вопроса о роли исторического знания и патриотического воспитания.

 Студенты  и преподаватели ВГСПУ присоединились к онлайн-встрече Сергея Кравцова и Никиты Михалкова со студентами педагогических вузов
 Студенты  и преподаватели ВГСПУ присоединились к онлайн-встрече Сергея Кравцова и Никиты Михалкова со студентами педагогических вузов

Встреча прошла в формате открытого диалога в Московском педагогическом государственном университете. Участники обсудили вопросы преподавания истории, актуальность патриотического воспитания и работы со школьниками и студентами, а также поговорили о политической и экономической ситуации вокруг нашей страны.

Онлайн-встрече предшествовал просмотр экстренного выпуска программы «Бесогон». Автор Никита Михалков особо подчеркнул, что создаваемые им передачи точно отражают его видение ситуации по всем затрагиваемым темам, в том числе и по событиям в Донбассе и Украине. Кинорежиссер рассказал о создании своих программ, их героях и антигероях, поделился своим видением роли учителя и родителей в формировании личности человека.

Большое внимание было уделено вопросам преподавания истории нашей страны, воспитанию патриотизма и любви к Отечеству.

Сергей Кравцов отметил, что сейчас ведется активная работа по возвращению в школу воспитательного процесса, и в этом деле многое зависит от будущих учителей. «Именно вам, молодым учителям, родители доверяют самое важное – своих детей. От того, насколько вы будете компетентны, зависит будущее нашей страны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

«Сегодня важно говорить об исторической правде, давать ответы на вопросы детей. Мы проводим эту работу и будем продолжать её. В школах уже прошли уроки по истории и обществознанию, занятия, посвящённые распознаванию недостоверной информации в интернете, начинается серия уроков «Герои нашего времени» о людях, которые защищают наше будущее. Сейчас мы готовимся к большому событию – к очередной годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», – отметил Сергей Кравцов.

Студенты российских педагогических вузов и колледжей, наставники и представители международного детского центра «Артек» задали актуальные вопросы и поделились своим мнением об информационном и экономическом давлении на нашу страну.

Кроме того, был затронут вопрос о роли педагогов в современном образовательном пространстве. Министр просвещения РФ напомнил, что советники директоров школ по воспитанию ведут важную работу и сфера их деятельности будет постоянно расширяться. При этом в числе советников много молодых педагогов.

Он обратил особое внимание на важность преподавания истории в средней и в старшей школе, а также подчеркнул недопустимость искажения исторических фактов и событий.

«Любовь к Родине начинается с семьи, поэтому к этой работе должны подключаться и родители: уделять как можно больше внимания своим детям, говорить с ними. Совместная работа семьи и школы очень важна», – заявил Сергей Кравцов.

Участники встречи сделали акцент на том, что система образования сегодня аккумулирует лучшие педагогические практики, школы оснащаются современным оборудованием, сделано всё для того, чтобы дети из любых регионов, из городских и сельских школ, получали одинаково высокий уровень знаний.

Ссылки по теме