Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла региональная конференция о проблемах и перспективах дистанционного сопровождения семьи дошкольников и младших школьников

В ВГСПУ прошла региональная конференция о проблемах и перспективах дистанционного сопровождения семьи дошкольников и младших школьников

В ВГСПУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы дистанционного сопровождения семьи дошкольников и младших школьников в условиях образовательного учреждения».

В ВГСПУ прошла региональная конференция о проблемах и перспективах дистанционного сопровождения семьи дошкольников и младших школьников
В ВГСПУ прошла региональная конференция о проблемах и перспективах дистанционного сопровождения семьи дошкольников и младших школьников

Конференция проводилась по инициативе кафедры педагогики и психологии начального образования ВГСПУ и МОУ «Детский сад №10» Дзержинского района г. Волгограда с целью презентации результатов исследований и педагогического опыта региональных инновационных площадок, занимающихся апробацией практик в области дистанционной работы с семьей в дошкольном и начальном общем образовании.

В конференции принимали участие более 50 человек из Волгограда, Волжского, Камышина и ряда районов Волгоградской области, при участии коллег из «Центра образования «Кудрово» (г. Санкт-Петербург).

Все мероприятия конференции проводились как в формате онлайн, так и оффлайн.

В рамках конференции прошло пленарное и секционные заседания. Участников конференции поприветствовала Марина Николаева, зав.каф. педагогики и психологии начального образования, директор Федерального центра научно-методического сопровождения педагогов, д.п.н, проф. В своем докладе Николаева Марина осветила современные подходы к обеспечению преемственности федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и начального общего образования, подчеркнув особую актуальность данного вопроса в связи с переходом начального общего образования на обновленный ФГОС.

Ермолова Лариса, заведующий МОУ «Детский сад №10» г. Волгограда, раскрыла возможности и проблемы сопровождения родителей обучающихся в дистанционном формате и совместно со старшим воспитателем Бгатовой Ириной представила опыт региональной инновационной площадки. Особое внимание в докладе уделялось содержательному и технологическому аспектам дистанционного сопровождения семьи в образовательной организации. Другим направлением работы региональной инновационной площадки является изучение вопросов формирования готовности педагогов к работе с родителями в дистанционном формате.

Методологическую основу данной проблемы изложила Елена Козюлина, ст.преп. кафедры педагогики и психологии начального образования, научный руководитель РИП.

Бакалова Марина, заместитель директора МОБУ “СОШ “ЦО Кудрово” по дошкольному отделению (г. Санкт-Петербург), сделала доклад на тему «Работа с родителями онлайн как средство взаимодействия специалистов ДОУ», показав актуальные формы взаимодействия с родителями как в очном режиме, так и в дистанционном формате. В продолжение данной темы выступили с докладами учителя МОУ СШ №17 г. Волжского Анастасия Коробейникова и Анастасия Костина с презентацией опыта применения дистанционных форм взаимодействия с родителями в системе начального общего образования.

На секционном заседании педагоги представили свои педагогические наработки по дистанционному сопровождению семьи в образовательной организации. Отдельные доклады были посвящены вопросам культуры взаимодействия в дистанционном формате, особенностей сопровождения семьи в переходные периоды образования, а также отдельным современным инструментам дистанционного взаимодействия, таким как блог или персональный сайт педагога.

Во второй части конференции педагогическим коллективом МОУ «Детского сада №10» был представлен мастер-класс «Организация и проведение родительского собрания в ДОУ с применением дистанционных технологий». Старший воспитатель Ирина Бгатова, автор-разработчик мастер-класса, познакомила участников конференции с технологией проведения мастер-класса как формой презентации педагогического опыта и конкретными методами, приемами дистанционных технологий, которые можно применять для организации и проведения родительского собрания в онлайн формате.

Подведя итоги работы конференции, участники проявили заинтересованность в развитии обмена педагогическим опытом в области реализации современных педагогических технологий и воспитательных практик дистанционного сопровождения семьи в образовательной организации и обсудили возможности создания единой площадки для обмена опытом в сети Интернет в форме сайта.

Ссылки по теме